ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За нарушение пожарной безопасности в лесах хотят увеличить штрафы

08.08.2018 | 12:24

Законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за указанное правонарушение, внес на рассмотрение Государственной Думы член Комитета по аграрным вопросам Олег Лебедев.

Как отмечается в пояснительной записке, лесные пожары являются одной из главных проблем лесного хозяйства в РФ, и каждый такой пожар сопряжен с нанесением значительного вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, причинением ущерба российской экономике.

Согласно данным официальной статистики, которые приводит автор проекта, ежегодно в России регистрируется от 10 до 32 тыс. лесных пожаров. Огнем ежегодно охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн га. По состоянию на 1 июня 2018 года по Российской Федерации было зарегистрировано уже 5 070 лесных пожаров. При этом площадь, пройденная огнем, достигла 1,544 млн га, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. «Количество погибших в результате лесных пожаров ежегодно исчисляется сотнями, а пострадавших — тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд рублей, из которых лишь 1/4 часть приходится на ущерб лесному хозяйству в виде потерь древесины», — отмечает Олег Лебедев.

Как говорится в пояснительной записке, причины возникновения лесных пожаров в 80% случаях связаны с деятельностью человека (антропогенные пожары).

При этом до 70% всех лесных пожаров возникают в связи с неосторожным обращением с огнем в лесу.

В связи с этим предлагается внести изменения в КоАП РФ. Так, предлагается установить штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей (сейчас от 1,5 до 3 тыс. рублей). За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, предполагается установить штраф для граждан в размере от 4 до 6 тыс. рублей (сейчас от 3 до 4 тыс. рублей).

В соответствии с этим законопроектом нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима повлечет за собой штраф для граждан в размере от 6 до 8 тыс. рублей (сейчас от 4 до 5 тыс. рублей). За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, гражданам грозит штраф до 10 тыс. рублей (сейчас – 5 тыс. рублей).

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt