ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В ответе за пожилых

02.07.2017 | 14:09

Пожилые люди - группа населения, безопасность которой больше других подвержена рискам. Чтобы обеспечить безопасность пожилых людей, нужно понимать, какие угрозы их поджидают. Рассмотрим основные моменты.

У пожилого человека снижается слух, зрение, подвижность, ухудшается способность воспринимать запахи; у многих есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Разумеется, пожарная безопасность пожилых людей, особенно если они постоянно находятся в одиночестве, оставляет желать много лучшего. Престарелый человек вряд ли почувствует запах дыма при пожаре и, вполне возможно, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности.

Если пожилой человек страдает от заболеваний двигательного или вестибулярною аппарата, это тоже чревато неприятными последствиями. Он может случайно коснуться одеждой горящей конфорки, в результате чего возникнет возгорание. Скорее всего, справиться самостоятельно он не сможет - заболевание не позволит ему кататься на полу, чтобы потушить огонь. Поэтому пожарная безопасность - это то, о чем нужно в первую очередь позаботиться, если вы ухаживаете за престарелым родственником.

Если у дедушки или бабушки ослаблено зрение, то они не смогут обеспечить свою безопасность, так как попросту не увидят источник возгорания, что чревато ожогами. У пожилого человека чувствительность, как правило, пониженная, и он может не сразу понять, что получил травму. Безопасность в быту необходимо обеспечивать, помня, что старики медленно воспринимают информацию, и осознание опасности может занять некоторое время.

Престарелый человек легко может стать жертвой пожара, а позаботиться о себе и эвакуироваться, скорее всего, ему не удастся. Кстати, треть всех пожилых проживают в одиночестве, а это значит, что о таком понятии, как их безопасность, речи вообще не идёт.

Несоблюдение правил курения - самая распространённая причина пожара. Курить в постели, да и вообще в жилом помещении, крайне опасно. Нельзя курить после того, как вы выпили алкоголь, приняли препараты, которые могут вызвать сонливость или дезориентировать вас. Будьте предельно бдительны и осторожны.

Нередко пожары происходят во время приготовления пищи. Чтобы обеспечить безопасность пожилых людей, нужно помнить, что включенная плита должна всегда быть под присмотром. Если вы выходите из кухни, а еда продолжает вариться, то рекомендуем взять с собой поварёшку, которая будет вам напоминать о включенной плите. Нельзя готовить пищу, если вы выпили алкоголь или приняли снотворное. Если человек занимается готовкой в нетрезвом виде, то его безопасность под угрозой. Не стоит стоять у плиты в одежде с широкими и свисающими рукавами. Обладательницам длинных волос нужно их обязательно подкалывать. Также рекомендуем навсегда избавиться от привычки сушить одежду над плитой.

Нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием. Не пытайтесь починить электроприбор в стиле "тяп- ляп", ведь на кону безопасность пожилых людей и членов всей вашей семьи. Нельзя включать в розетку более одного прибора. Если вы заметили, что электроприбор нагрелся и дымит, то нужно сразу же выключить его из сети в целях безопасности.

Не храните дома ненужные вещи. Наличие большого количество старых вещей, мебели, одежды, книг и бумаг затрудняет эвакуацию при возникновении возгорания. Пожарная безопасность пожилых людей требует очищения пространства от ненужных вещей, которые могут стать не только причиной возгорания, но и помешать человеку выбраться из квартиры.

При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Позаботьтесь о покупке устойчивых подсвечников для обеспечения безопасности. Убедитесь, что свеча не стоит рядом

с газетой, книгой и пр. Если у бабушки или дедушки есть серьёзные проблемы со здоровьем, то свечи лучше вообще не использовать.

После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование. Придумайте и проговаривайте, уходя из дома, фразу, напоминающую вам о том, какие приборы нужно отключить для обеспечения безопасности. К примеру, вы можете говорить: "Телевизор я выключил, плиту выключил, дверь на балкон закрыта, таблетки взял, телефон с собой". После того, как вы использовали утюг, рекомендуем убирать его в какое-то отведённое для этого место, чтобы обеспечить свою безопасность. Перемещение прибора туда будет свидетельствовать о том, что вы его действительно выключили.

Пожарная безопасность пожилых людей предполагает, что дедушка или бабушка знают, как действовать в случае возгорания. От подобных ситуаций никто не застрахован, поэтому нужно быть готовым ко всему.

Наличие работающей пожарной сигнализации является очень важным. Благодаря сигнализации пожилой человек вовремя узнает о возгорании и сможет эвакуироваться. Проверяйте заряд батареек ежемесячно и заменяйте их каждый год. Предупредите людей, живущих по соседству, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара. Убедитесь, что телефон находится рядом с кроватью пожилого. Иногда престарелый человек чувствует опасность, но никак не может найти свой телефон, чтобы вызвать помощь.

У престарелого человека всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Убедитесь, что родственник сможет самостоятельно открыть входную дверь и окно. Безопасность пожилых людей иногда зависит именно от таких простых вещей.

Н. ЗАХАРОВ, инструктор ПП ОГПС Волховского района

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt