ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ученые: интернет приносит людям счастье

26.03.2018 | 16:49

Пользователи интернета живут, как правило, счастливее, нежели те, кто избегает сетевой активности. Об этом сообщается на сайте британской газеты Daily Mail.

Ученые из Норвегии выяснили, что людям старшего возраста, которые пользуются интернетом, живется лучше, чем их сверстникам, не подключенным к Сети. Это утверждение в научной среде встретили с сомнением. Особенно яростно критиковали выводы норвежцев те, кто последовательно выступает за отказ от онлайна.

Но обо всем по порядку. Оставим за скобками понятие "счастье", об этом можно спорить годами. Обратимся лучше к советам по достижению счастья, которые предлагают человечеству ученые.

Во-первых, специалисты рекомендуют контролировать стрессы. Контролировать и нивелировать их воздействие на организм. Делать это можно, занимаясь спортом, выполняя дыхательную гимнастику, например. Во-вторых, говорят ученые, для счастья нужен юмор. В-третьих, следует работать над своей самооценкой, напутствуют эксперты. Наконец, обязательно следить за своим здоровьем и поддерживать социальные связи — общаться, общаться и еще раз общаться.

И здесь мы плавно подходим к исследованию норвежских специалистов. Они опросили около 100 тысяч жителей европейских стран. Затем в ход пошла статистика — эксперты подсчитали, сколько выделенных многополосных интернет-каналов передачи данных приходится на каждую сотню человек. И сравнили полученные данные с результатами опроса Eurobarometer, об удовлетворенности жизнью.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Степень удовлетворенности жизнью в зависимости от возраста можно описать латинской буквой "U”. От пика удовлетворенности в детские годы человек переходит к недовольству в среднем возрасте, в ближе к старости вновь начинает получать удовольствие от жизни.

По оценкам специалистов, если человек не пользуется интернетом, уровень удовлетворенности жизнью начинает расти (после спада) в промежутке от 50 до 51,9 лет. Если же человек онлайн — счастье возвращается уже после 48,5 лет.

Исследователи объясняют это тем, что интернет, во-первых, позволяет оставаться на связи со своими друзьями и членами семьи даже на большом расстоянии. Во-вторых, в режиме онлайн человек быстрее получает информацию. В третьих, Сеть дает возможность существенно экономить время.

Текст: Никодим Казаков
Фото: pixabay.com

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt