ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Соблюдайте ПДД при использовании средств индивидуальной мобильности

05.06.2023 | 09:57

Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области напоминает детям и взрослым правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности.

«Средство индивидуальной мобильности» - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Таким образом, можно сказать, что если в документах транспортного средства (например, в инструкции по эксплуатации или в гарантийном талоне) указано одно из слов "электросамокат", "электроскейтборд", "гироскутер", "сигвей" или "моноколесо", то перед Вами средство индивидуальной мобильности.

Хотя средства индивидуальной мобильности и имеют двигатель, они не относятся к механическим транспортным средствам. То есть все пункты ПДД, в которых указаны "механические транспортные средства" на СИМ не распространяются.

Человек, едущий на средстве индивидуальной мобильности, пешеходом не является. Однако правила дорожного движения дают ему отличную возможность в любой момент стать пешеходом - для этого достаточно спешиться и покатить СИМ рядом с собой.

Такое "перевоплощение" может пригодится, например, для того, чтобы пересечь дорогу по пешеходному переходу. Чуть позже речь пойдет о том, что ездить по пешеходным переходам средства индивидуальной мобильности не имеют права, а вот переходить в качестве пешеходов - вполне.

Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом и средством индивидуальной мобильности (при наличии руля), не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Места для движения на средствах индивидуальной мобильности

Детям до 7 лет
Разрешается движение только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Только в сопровождении взрослых.

Из чего следует, что детям до 7 лет запрещено движение по:
- велопешеходным дорожкам (на стороне движения велосипедов);
- велосипедным дорожкам;
- велосипедным зонам;
- обочинам;
- полосам для велосипедистов;
- проезжей части.

Детям и подросткам от 7 до 14 лет
Разрешается движение только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Следовательно запрещается по:
- велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов);
- велосипедным зонам;
- обочинам;
- полосам для велосипедистов;
- проезжей части.

Подросткам и взрослым старше 14 лет
Для взрослых водителей Правила дорожного движения устанавливают первоочередный участок улицы, где должно осуществляется движение, иные места для движения разрешается использовать только при отсутствии первоочередного.

В пункте 24.1 ПДД РФ говориться :
Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться:
- по велосипедной,
- велопешеходной дорожкам,
- проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Соблюдайте правила дорожного движения!

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt