ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Следком о телефонных мошенниках

27.05.2021 | 19:46

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области обращает внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества с использованием телефонов и электронных систем перевода денежных средств.

Следственное управление призывает граждан быть предельно бдительными, не доверять незнакомым людям и рекомендует следовать следующим нехитрым правилам, чтобы уберечь себя от телефонных мошенников:

- ни в коем случае не поддерживайте разговор с людьми, которые представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов, брокерами, финансистами и прочими и пытаются выяснить ваши персональные данные или данные ваших банковских карт;

- не осуществляйте денежные переводы незнакомым вам лицам и на незнакомые вам счета;

- не сообщайте никому коды и пароли, поступившие к вам на мобильный телефон.

Будьте бдительны, расскажите об этом своим родственникам и знакомым!

Если вам позвонил неизвестный и под различными предлогами пытается узнать данные вашей банковской карты, смс–коды подтверждения или любую другую конфиденциальную информацию, то будьте бдительны – это явные признаки мошенничества. Помните, что ни сотрудники банка, ни работники пенсионного фонда, правоохранительных органов не могут на законных основаниях в телефонном режиме или письменной форме требовать предоставления полных платёжных реквизитов вашей карты.

Получив по телефону сообщения о проблемах у близких людей и предложение решить вопрос путем перевода определенной суммы денег, не впадайте в панику и не торопитесь собирать денежные средства. Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, либо с их коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

Получив с неизвестного номера звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и нуждающегося в денежных средствах, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Ответы помогут вам определить, является он вашим родственником или мошенником, имитирующим голос близкого человека.

Возможные виды мошенничеств в сетях сотовой, проводной связи и в сети Интернет:

а) сотовый и проводной телефон используется как средство передачи голосовой информации. При этом могут быть различные варианты предлогов перечисления денежных средств, например:

- «ваш сын попал в аварию ...»,

- «мама/папа, у меня проблемы ...»,

- «это из банка/органов социальной защиты и прочее ...»

б) сотовый телефон используется для передачи сообщений с ложной информацией. При этом могут быть различные варианты предлогов перечисления денежных средств, например:

-«мама, переведи мне на этот номер денег, потом все объясню»,

-«ваша карта заблокирована, подробности по телефону ...»,

-«с вашего счета списано 5000 рублей, подробности по телефону ...»

Будьте бдительны!

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt