ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Россия, вперед: есть новый мировой рекорд!

27.03.2023 | 12:57

Российские путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло на тепловом воздушном шаре «ФосАгро» 26 марта установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета.

Впервые в истории воздухоплавания полет на тепловом аэростате с открытой корзиной прошел над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана – Баренцева и Карского. Партнером беспримерной экспедиции выступила российская компания «ФосАгро» – один из крупнейших производителей минеральных удобрений и лидеров отрасли.

Осуществлен самый продолжительный полет на тепловом аэростате за Полярным кругом. Всю рекордную дистанцию полет проходил в коридоре 67 – 72 градусов северной широты на высоте до 5820 метров. От жуткого холода не спасали и два комбинезона. В первые сутки не удалось даже приготовить горячее питание, признались пилоты.

Местом старта для прославленного путешественника, обладателя многих мировых рекордов Федора Конюхова и президента Федерации воздухоплавательного спорта России Ивана Меняйло стал заполярный город Кировск на Кольском полуострове, где расположен горно-обогатительный комплекс «ФосАгро». В сполохах северного сияния 24 марта рано утром воздушное судно взмыло в небо и взяло курс на восток. Специально для экспедиции компания «ФосАгро» заказала аэростат, объем оболочки которого составляет 12 тысяч кубических метров. Это самый большой воздушный шар, когда-либо созданный в нашей стране.

За время экспедиции пилоты преодолели расстояние в 2540 км и приземлились в селе Хатанга Долгано-Ненецкого района Красноярского края в восточной части полуострова Таймыр. Они побили предыдущий мировой рекорд от 1994 года, который принадлежал японскому пилоту Мичио Канда, пролетев на 174 км больше. Мировой рекорд помогла установить компания «ФосАгро», выступающая спонсором многих спортивных мероприятий.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt