ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Россия столкнется с новым вирусом гриппа

07.06.2017 | 14:59

В этому году в России может появиться новый вирус гриппа. Он будет похож на свиной 2009 года либо принципиально новым, следует из доклада Роспотребнадзора. Новые штаммы уже включены в состав вакцины от гриппа, поэтому специалисты не прогнозируют эпидемии, пишет газета "Известия".

"В следующем эпидемическом сезоне 2017–2018 годов возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09, либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1).

Одновременно прогнозируется циркуляция вирусов гриппа В и А(H3N2)", — сказано в докладе Роспотребнадзора.

Пандемический штамм гриппа А(H1N1)pdm09, о новой разновидности которого идет речь в документе, в 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".

Под вторым новым вирусом А(H1N1) в докладе имеется в виду штамм "Мичиган", уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора. Там не смогли назвать его особенностей, но уточнили, что "в Южном полушарии сезон прошел спокойно".

В НИИ гриппа Минздрава России отметили, что, по прогнозам ВОЗ, в эпидемический сезон 2017–2018 годов будут циркулировать вирусы гриппа, родственные пандемическому штамму А(H1N1) 2009 года, а также еще один тип гриппа А и два — гриппа B.

— В связи с достаточно долговременной циркуляцией (восемь эпидемических сезонов) вирусов гриппа, подобных штамму А(H1N1)pdm09, и формированием соответствующей иммунной прослойки в человеческой популяции, появление нового антигенного варианта вируса подтипа A(H1N1)pdm09 является вероятным событием, — согласились в институте со специалистами Роспотребнадзора.

В НИИ гриппа также отметили, что "наилучшей защитой от гриппа по-прежнему остается своевременная вакцинация населения". В случае же появления новых штаммов вируса, не включенных в вакцину, "основными средствами и мерами борьбы с эпидемией являются этиотропные противовирусные препараты и карантинные мероприятия".

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt