ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Россия готова делится технологией для производства своей вакцины

24.11.2020 | 16:21

Первыми эту технологию могут получить Бразилия и Аргентина. Об этом стало известно в ходе заседания Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции под председательством генерального директора ПАО «ФосАгро», члена Бюро Правления РСПП Андрея Гурьева.

Бразилия входит в тройку стран, наиболее пострадавших от пандемии. На сегодняшний день там зафиксировано порядка 5,9 млн случаев заражения COVID-19, в Аргентине – более 1,3 млн случаев. В этих странах вакцину ждут с нетерпением, а в Бразилии новость о появлении первой в мире вакцины от вируса SARS-CoV-19 вызвала огромный ажиотаж. На заседании Координационного совета отдельно говорили о консолидации международных сил в борьбе с коронавирусной инфекцией. Россия готова делиться технологиями в производстве своей вакцины. И первые заявки уже есть.

«Среди пяти компаний мира, с которыми РФПИ уже заключил соглашения о производстве препарата, две из Бразилии. Это компании «Униау кимика» и «Текпар». 30 октября полный комплект документов для регистрации «Спутник V» подан в Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии. Регистрация позволит в ближайшее время приступить к производству вакцины в Бразилии», – отметил член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев.

В российские регионы вакцина от коронавируса «Спутник V» уже начала поступать. Это очень важно, если учесть, что вероятность ввода различных ограничительных мер и точечных локдаунов сохраняется до следующего года. Только за прошедшее с последней встречи совета в начале ноября число ежедневно регистрируемых случаев коронавируса в России стабильно перешагнуло за 20 тыс., а общее число заразившихся превысило 2 млн.

Кроме того, Минздрав получил разрешение на пострегистрационные испытания и второй вакцины «Эпиваккороны».

«Разработанные российскими учеными препараты вызвали в мире настоящий ажиотаж. Мы убедились в этом на прошлой неделе во время встречи с иностранными послами, которая была организована нашим Координационным советом, РФПИ и Дипакадемией. Во встрече приняли участие послы 120 иностранных государств. При этом наиболее активны в ходе встречи были представители Латинской Америки», – сообщил Андрей Гурьев.

Председатель Координационного совета подчеркнул, что и бразильские, и аргентинские коллеги показали высокую заинтересованность в скорейшем начале вакцинирования населения разработанной российскими учеными вакциной. В этой связи, руководство Советов предпринимателей Россия-Аргентина и Россия-Бразилия договорилось о проведении до конца 2020 года двух онлайн-конференций по темам развития торгово-экономического сотрудничества между странами и обмена лучшими практиками противодействия COVID-19.

Подобное взаимодействие необходимо развивать, так как ситуации во многих странах обозначены экспертами как критические. Распространение COVID-19 происходит бесконтрольно. Сейчас в разных странах идет активная информационная работа по противодействию коронавирусу. Ситуационный центр РСПП подготовил 167 информационных дайджестов о развитии ситуации с коронавирусом в России и в мире. Подача статистической и прочей информации происходит в режиме реального времени на специально созданном портале.

За время пандемии научились работать и в новом формате. Термин «удаленка» уде прочно вошел в нашу жизнь. Новая форма дистанционной работы в ближайшее время будет узаконена. В настоящее время готовится законопроекта о регулировании такой формы работы. Управляющий директор Управления РСПП по рынку труда и социальному партнерству Марина Москвина отметила, что законопроект расширяет возможности по регулированию дистанционной работы как временной, так и на постоянный период, предусматривает комбинированную занятость и другое.

Большую работу РСПП проводит и в части реабилитации пациентов с вирусом COVID-19. Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов отметил, что проблема разработки программы по реабилитации после лечения таких пациентов назрела давно. В условиях возможной второй и третьей волны важно разъяснять населению необходимость противоковидной вакцинации.

Подводя итоги заседания, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев отметил, что заседания совета будут и далее проходить на регулярной основе. Следующее запланировано на 3 декабря 2020 года.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt