ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Российские банки протестируют цифровые профили граждан

27.03.2019 | 21:36

В России запущен пилотный проект цифрового профиля гражданина. Представитель Центробанка сообщил, что в тестировании примут участие 16 банков.

Для эксперимента были отобраны крупнейшие организации, хотя претендентов было значительно больше. В рамках проекта будут опробованы продукты масштабного пользования, такие, как КАСКО ОСАГО и кредиты.

Как стало известно SyasNews, тестирование продлится до конца 2019 года, в марте 2020 будут опубликованы результаты тестирования и общественность сможет узнать результаты. Далее будет приниматься решение о запуске проекта на постоянной основе.

Немного ранее появилась информация, что Минкомсвязь внесла на рассмотрение законодательный акт о цифровом профиле гражданина Российской Федерации и юридических лиц, в котором даются определения основных понятий закона.

Согласно ему, цифровой профиль – это определенные сведения о физических и юридических лицах, которые содержатся в информационных системах государственных органов и организаций, подсоединенных к единой государственной системе идентификации (ЕСИА). Цифровой профиль гражданина будет иметь ряд специфических особенностей, которые упростят идентификацию пользователя при оформлении кредитов и страховых продуктов различного формата.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt