ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Работающих пенсионеров начали массово увольнять

06.06.2018 | 23:23

Россия все еще остается одной из немногих стран, где работающий пенсионер является нормой. Работают не по призванию, а по необходимости.

Текущих пенсий катастрофически не хватает на оплату растущих тарифов за ЖКХ, лекарства, и на оплату продовольствия, цены на которые увеличиваются чуть ли не каждый день.

Для полноценной жизни скудных пенсий явно недостаточно.

Казалось бы, если пенсионер принимает решение продолжать рабочую деятельность, то есть получать заведомо меньшую пенсию, и продолжать делать отчисления в пенсионный фонд, это должно быть только на руку государству.

Работа должна быть легче, а условия лучше.

Но в российских реалиях это не так!

Сейчас пенсионеры думают не об улучшении условий труда, а о банальном сохранении рабочего места, так как все понимают, что только на пенсию прожить невозможно.

Но, к сожалению, работодатели все чаще стали увольнять работающих пенсионеров.

Почему это происходит? Каковы причины?

1. Работодатель пытается расчистить дорогу для молодых сотрудников, которые будут получать меньше, а работы выполнять в 3 раза больше;

2. В большинстве случае производительность пожилого человека не так высока, как у молодого, это напрямую влияет на прибыль организации;

3. Льготы, предоставленные государством пенсионеру, не выгодны работодателю. Это и дополнительный отпуск, и возможность уволиться в любой момент без обязательной отработки, когда у работодателя есть время на поиски замены;

4. Пенсионер тяжелее обучается новому;
Как поспособствовать тому, чтобы вас не уволили?

Всем понятно, что уж если работодатель решил избавиться от работника, то он найдет массу причин для его увольнения, тем более в законе есть «лазейки» для таких случаев.

Что нужно делать?

- Не пишите заявление на увольнение по просьбе работодателя. Сначала следует разобраться в причинах увольнения, имеют ли они за собой веские основания?
- Будьте дружны с коллективом, и находите сторонников среди коллег.
- Будьте в хороших отношениях с вашим непосредственным начальником. Именно он будет отстаивать ваши интересы, если выше спустится весточка о необходимом увольнении.
- Изучайте законодательство, знайте свои права! Подкованного человека сложнее уволить.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt