ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Преимущества, недостатки и особенности выбора мопедов

25.12.2019 | 12:53

Мопед можно назвать одним из наиболее компактных транспортных средств. В густонаселенных городах мотороллеры пользуются большой  популярностью из-за наличия пробок и плотного трафика.

В таких случаях мопед станет отличной альтернативой, которая позволит оперативно передвигаться по любому населенному пункту.

Преимущества мотороллеров

Основные достоинства, которыми обладают мопеды:

  1. Мобильность. Несмотря на самый плотный трафик, вы сможете добраться до любой точки назначения, где есть дорога. При аккуратном использовании эти транспортные средства допустимо эксплуатировать и по бездорожью.
  2. Возможность езды на мотороллере без водительских прав. Документ не требуется на ТС, оснащенные двигателями объемом до 50 см3.
  3. Практически полное отсутствие проблем с парковкой за счет компактности.
  4. Невысокие материальные расходы на техническое обслуживание и ремонт.

Кроме того, не менее важным преимуществом являются низкие затраты на заправку. Мопеды — это одни из самых экономичных транспортных средств. При необходимости владелец может стилизовать мотороллер, сделав его уникальным.

Недостатки мопедов

Помимо преимуществ, эти транспортные средства обладают определенными недостатками:

  1. Главный минус связан с безопасностью эксплуатации. При езде на плохой дороге, где имеются ямы и открытые люки, необходимо быть максимально аккуратным, чтобы не попасть в аварию. Поэтому желательно надевать шлем даже в том случае, если поездка займет несколько минут.
  2. Скорость скутеров значительно ниже, чем у авто. Этот недостаток тоже делает средство передвижения уязвимым. При эксплуатации важно помнить, что отсутствие необходимости получения прав не освобождает водителя от знаний правил дорожного движения.
  3. Короткий сезон для использования. В среднем, он не более шести месяцев в году (в зависимости от региона проживания).

Водителям мопедов также придется привыкнуть к тому, что некоторые автолюбители могут относиться к ним с неуважением. Несмотря на все минусы, скутеры с каждым годом становятся более популярным средством передвижения, а на рынок поступает много новых моделей. Перечисленные недостатки являются не аргументами против, а просто информацией к размышлению. Если вы серьезно решили купить мопед или любом другом городе, ознакомьтесь с моделями, представленными в интернет-магазине «Мотомарин». Там можно найти качественные транспортные средства по невысоким ценам.

Разновидности мотороллеров

В продаже можно найти модели, отличающиеся по следующим параметрам:

  1. Объем двигателя. Силовые агрегаты до 50 см3 можно использовать без водительского удостоверения, но при этом их средняя скорость составляет около 50 км/ч. Такие модели являются наиболее компактными, поэтому на них не допускается перевозка пассажиров, а также выезд на автомагистрали. Если речь идет о моторе более 50 кубических см, то на территории РФ и стран СНГ для управления скутером потребуются водительские права категории А, поскольку ТС приравнивается к мотоциклам. В большинстве случаев такие модели оснащаются пассажирским креслом. Средняя скорость передвижения зависит от производителя и объема силового агрегата.
  2. Тип мотора. ДВС может быть двух- либо четырехтактным. Основными плюсами первого являются повышенная удельная мощность, простота конструкции и легкость. При необходимости водитель может усовершенствовать транспорт до большего числа «кубиков». Что касается четырехтактных двигателей, то основным плюсом такого скутера является ровная тяга при езде на невысокой скорости. Такие моторы работают тише, расход моторной жидкости и топлива в них значительно меньше.
  3. Мощность. Если скутер будет использоваться постоянно, то рекомендуется отдать предпочтение варианту с количеством лошадиных сил не меньше 7. На одну сотню километров пробега такой «железный конь» будет потреблять около 3 литров горючего. Кроме того, мощность гарантирует оптимальную маневренность, что отлично подходит для езды в условиях города.

Также можно обратить внимание на тип трансмиссии. Односкоростная коробка передач является самой простой в плане эксплуатации. В последнее время надежность демонстрируют клиноременные вариаторные агрегаты. Их основным преимуществом является равномерное и мощное ускорение скутера при умеренном старте. Также можно выбрать модель, оборудованную полуавтоматической коробкой передач. Такие ТС характеризуются возможностью переключения скоростей с использованием дополнительного ножного рычага. Этот вариант будет оптимальным для начинающих водителей.

На правах рекламы

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt