ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пожароопасный период: Что это такое?

13.05.2019 | 10:07

Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О пожарной безопасности"

«Статья 30. Особый противопожарный режим. В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.»

В основном ,причинами пожаров в такой период, становится сам человек. Не соблюдение элементарных правил, приводит к необратимым последствиям для природы и самого человека. Возможно ещё в далёком прошлом , когда по земле ходили мамонты и саблезубы, таких периодов не наступало. Раньше огонь было сложнее добыть , уходило не мало времени , что бы разжечь хотя бы один костер на все племя и за огнём всегда следили, не оставляя его без присмотра. В наше же время добыть огонь , не самое сложное занятие. И поэтому сейчас, в современном мире, весна и пожароопасный период понятия неразделимые. И нам остается только одно – приложить все силы для того, чтобы пожаров в этом периоде было как можно меньше, чтобы не было угрозы возгорания леса и угрозы населённым пунктам, а соответственно, и нашим домам.

В пожароопасный период, важно помнить про запреты :

- разводить костры на территории дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность ;

- осуществлять палы травы;

- проводить огненные работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в пожароопасный период влечёт за собой наложение штрафа . Его размер зависит от степени тяжести последствий.

Будьте внимательны и осторожны!

Инструктор противопожарной профилактики Лазутина И.А.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt