ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Паводковые воды опасны для здоровья

17.03.2017 | 13:46

Признаками весны являются не только паводок и таяние снега, а так же опасность попадания с талыми водами источников микробного загрязнения в питьевую воду.

Обильные осадки, таяние льда на реке, снега, т.е. все процессы, усиливающие фильтрацию воды через почву, приводят к ухудшению ее качества. Особенно остро эта проблема стоит на тех территориях, где состояние водопроводных сетей оставляет желать лучшего из-за их ветхости, изношенности, частых порывов, а также где источником водоснабжения являются родники, каптажи и колодцы.

Отсюда возникает угроза распространения острых кишечных инфекций и паразитарных инвазий водным путем. Это в первую очередь относится к наиболее распространенным кишечным инфекциям – брюшному тифу, дизентерии, острым кишечным инфекциям вирусной этиологии.
В качестве профилактики острых кишечных инфекций настоятельно рекомендуется соблюдать элементарные гигиенические нормы:

- пить только кипяченую и (или) бутилированную воду;
- обязательно мыть руки с моющими средствами перед едой и после
посещения туалета, особенно следить за чистотой рук детей;
- после мытья посуды с моющим средством обдавать ее горячей водой
(кипятком);
- тщательно проваривать и прожаривать пищу;
- соблюдать условия и сроки хранения приготовленных блюд и
скоропортящейся пищевой продукции;
- фрукты и овощи перед употреблением мыть проточной водой, а после этого ополаскивать кипяченой водой или обдавать кипятком;
- своевременно обращаться за медицинской помощью.

Вместе с этим, паводковый период характеризуется активной миграцией грызунов (носителей различных инфекций) с подтопляемых территорий в дома и хозяйственные постройки. Для защиты жилищ, построек от проникновения грызунов, предупреждения возникновения инфекционных и глистных заболеваний в период паводка перед началом паводка нужно проводить профилактические мероприятия.

Что делать, если все-таки возникли симптомы заболевания?

При появлении первых признаков ОКИ рекомендуется срочно обратиться к врачу, сдать все необходимые анализы, после чего сразу же начинать предписанное специалистом лечение. В том случае, если больному назначено амбулаторное лечение, следует его изолировать в отдельную комнату, выделить ему отдельную посуду, ежедневно проводить текущую дезинфекцию мест общего пользования .

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt