ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Потребность отечественных аграриев в минеральных удобрениях возрастает

13.07.2021 | 13:52

Российские сельхозтоваропроизводители увеличили запасы минеральных удобрений в этом году на 24%. А российские производители минудобрений уже обеспечили 76% от годовой потребности агропромышленных комплексов в 4,5 млн тонн.

Значительный объем удобрений на этот год был поставлен аграриям заранее, в межсезонье, благодаря чему весенние полевые работы в России были проведены своевременно и качественно. Некоторые регионы уже приступили к сбору урожая. Благодаря повышению качества работы с удобрениями, семенным фондом и средствами защиты растений, в этом году отмечается увеличение средней урожайности по зерновым и зернобобовым культурам, рапсу и овощам, отмечает Минсельхоз России.

Поставки минеральных удобрений в регионы идут непрерывно, дефицита нет – на биржевых торгах предложение за рассматриваемый период превысило спрос в 8 раз.

С учетом уровня мировых цен на продовольствие в мире и в России, сегодня доступность корзины минеральных удобрений для аграриев – максимальная за последние годы. Это – результат выполнения Поручения Президента Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. о внедрении механизма сдерживания роста цен на минеральные удобрения в условиях изменения макроэкономической ситуации. В рамках данного Поручения Правительством РФ были разработаны механизмы по обеспечению доступности минеральных удобрений для сельхозпроизводителей, которые эффективно применяются производителями.

По словам президента Российской ассоциации производителей удобрений, (РАПУ) гендиректора ФосАгро Андрея Гурьева наиболее действенным инструментом для обеспечения доступа аграриев к минеральным удобрениям стали биржевые торги. Суммарный объем предложения за полугодие перекрыл фактический спрос почти в 8 раз. Участие в торгах малого и среднего агробизнеса будет способствовать дальнейшему росту количества биржевых сделок. Для этого, в частности, минимальный биржевой лот снижен с 20 до 5 тонн.

В следующем году российские производители минеральных удобрений в полном объеме обеспечат потребность отечественных аграриев в 5 млн тонн. Для этого в 2021-2022 годах предприятия отрасли планируют инвестировать еще порядка 500 млрд руб. в развитие и модернизацию производственных мощностей по выпуску удобрений.

По прогнозу Минсельхоза, к 2025 году потребление минеральных удобрений в стране вырастет вдвое. Для обеспечения этой растущей потребности отрасль инвестировала в развитие мощностей свыше 1,3 трлн рублей только за последние 7 лет и около 2 трлн рублей будет инвестировано в ближайшие 7 лет.

В результате к 2026 году производственные мощности предприятий отрасли практически удвоятся. И это – результат не только изменения рыночной конъюнктуры на рынке, но и создания Правительством России инструментов стимулирования инвестиций.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt