ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Почему не стоит купаться после Ильина дня?

03.08.2020 | 10:43

С давних времен 2 августа в народе празднуют Ильин день. «До Ильина дня мужик купается, а с Ильина дня с рекою прощается», - гласит пословица. После этого праздника купаться уже не рекомендуется.

Что, в общем-то, и разумно: ночи становятся всё длиннее, зори всё холоднее. Да и солнце светит уже по-другому. За сократившийся световой день вода, остывшая за ночь, не успевает прогреться на всю глубину.

Сейчас температура воды не больше 18 градусов при этом с каждым днем будет становится все холоднее. Но отказаться от купания, когда выдался редкий теплый денек, готовы далеко не все.

Чем опасно такое купание? Естественно, понижением температуры воды, при этом, если температура в водоеме достигнет отметки +17°C и ниже, лучше остаться на берегу, иначе велик риск пострадать. Первая опасность при купании в холодной воде – это сердечнососудистые катаклизмы, резкий спазм сосудов при погружении тела в холодную воду может вызвать непоправимое: обострится хроническое заболевание, оторвется тромб, и т.п.

Ещё очень опасны судороги, которые может вызвать резкий перепад температуры. При судорогах люди часто начинают паниковать на воде, что не редко приводит к гибели. Перепад температур опасен для гипертоников, пожилых людей и нетрезвых отдыхающих. Дело в том, что в состоянии алкогольного опьянения человек не может оценить состояние организма, и скорее всего не заметит, как замерзнет. Происходит помутнение сознания, притупляются все телесные ощущения и появляются острые позывы к мочеиспусканию. Если при первых же симптомах отдыхающий не вышел на берег согреться, то у него могут появиться судороги и сильная дрожь.

Особенно опасно переохлаждение для детей. Именно они чаще всего становятся жертвами холодной воды. Гибель детей – это самая острая и болезненная тема. Основная причина детского травматизма и гибели на воде является нахождение их возле воды без присмотра взрослых.

Волховское отделение ГИМС обращается к жителям и гостям района с просьбой воздержаться от купания в холодной воде, внимательно следить за детьми и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле воды.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt