ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Перелистывая архивные документы

08.12.2016 | 14:14

В последнее время возрос интерес людей к истории места своего проживания – села, города, района, области. Их интересует, как далекое прошлое своего края, так и сравнительно недавние события, история своей семьи, судьбы земляков, создание и функционирование предприятий, учреждений, организаций родного края, местные традиции и др.

Сегодня появилось больше возможностей узнать подлинную историю своей малой родины.
В архивном отделе администрации Волховского муниципального района Ленинградской области хранятся документы по личному составу учреждений, организаций и предприятий города Волхова и Волховского района. Этот вид документов – один из наименее исследованных источников истории, так как они не поступали целенаправленно в архивы, а их сохранность и использование обеспечивалось непосредственно самими предприятиями. Документы по личному составу могут быть использованы в генеалогических, историко-биографических, социологи-ческих, статистических и иных исследованиях. Люди, которые работали в учреждениях и организациях, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях не только проживали, как правило, близко от места работы, но и были связаны с ними многочисленными нитями, причем и за рамками трудовых отношений. Многие вопросы быта, культурного досуга, образования, медицинского обслуживания, реализации творческих способностей, зачастую были связаны у этих людей с предприятием или организацией, где они работали. Таким образом, жизнь рабочих и служащих становилась, как бы частью истории этого предприятия или учреждения. Поэтому историю любого региона невозможно рассматривать вне истории предприятий, учреждений и организаций данной территории.
В архивном отделе находятся на хранении документы по личному составу Волховской районной Заготовительной конторы «Лензаготплодо-овощторг» за 1939-1952 годы. (фонд № Л-203).
Точная дата образования Волховской конторы «Союззаготплодо-овощ» неизвестна. Данные об управляющем конторой до 01 февраля 1940 года не установлены. В архивном отделе хранятся приказы с 15 января 1939 года.
С 22 марта 1939 года Волховская контора «Союззаготплодоовощ» перешла в ведение Ленинградской областной конторы «Лензаготторг». Организация стала называться – Волховская контора «Лензаготторг». (Постановление Леноблисполкома от 25 февраля 1939 года, приказ от 22 марта 1939 года № 35 Ленинградской областной конторы «Лензагот-торга» и Ленинградской областной конторы «Союззаготплодоовощ»).
Местонахождение конторы по документам установить не удалось.
В состав Волховской конторы «Лензаготторг» вошли: Колчановский, Мыслинский, Староладожский, Бережковский, Гостинопольский заготовительные пункты, база и гараж.
В апреле 1939 года появляется Хваловский заготовительный пункт, как самостоятельная единица. Распределение сельских Советов между заготовительными пунктами произошло следующим образом: Колчановский заготовительный пункт – Колчановский, Ребровский, Лунгачевский, Низинский, Пульницкий, Вымовский, Масельгский, Ежевский сельские Советы, 2 колхоза Златынского сельского Совета; Хваловский заготовительный пункт – Новолоцкий, Мелексенский, Воскресенский, Муровский, Урицкий сельские Советы.
В июне 1939 года Государственным Нотариусом было зарегистрировано положение о Райконторах «Лензаготторг», в котором четко распределялась работа в конторе. В составе Волховской конторы находились: оперативная группа, оперативно-учетная группа, счетно-бухгалтерская группа, секретарь, заместитель управляющего, управ-ляющий, заготовительные пункты.
Задачи оперативной группы Волховской конторы «Лензаготторг» заключались в следующем: «проработка спущенных областной конторой планов всех видов заготовок и реализации, доведение их до заготовительных пунктов и колхозов, согласование их с местными Райорганизациями; реализация всей заготовленной продукции, планирование перевозок – вагонов, баржей, согласование всех вопросов с железной дорогой и водным транспортом, связанных с отгрузкой продукции; проведение агротехнической помощи колхозам в деле выращивания, ухода и уборки и транспортировки плодоовощей; обеспечение хранения в соответствующих условиях заготовленной продукции и следить за выполнением санминимума во всех заготовленных и переработочных процессах; переработка продукции в соответствии с утвержденным планом Ленинградской областной конторы, обеспечение необходимым материалом для переработки; обеспечение тарой под всю продукцию, отгруженную в таре обшивочным материалом и прочее; обеспечение работы автотранспорта; передача всех установленных отчетов и сводок в Ленинградскую областную контору».
Заготовительные конторы Волховского района теснейшим образом сотрудничали с колхозами и совхозами, принимая у них сельскохозяйственную продукцию: морковь «нантскую», свёклу «египетскую», картофель сортов – «Грет-скот», «Берлихенген», «Калев».
«В целях выполнения плана заготовок сортового картофеля Грет-скот по Волховскому р-ну в количестве 500 тонн выделить по каждому з/пункту ответственное лицо по приемке, хранению и отгрузке сортового картофеля: …
Приемку сортового картофеля производить строго руководствуясь стандартом на сортовой картофель и инструкцией по сортовому картофелю спущенной всем з/пунктам. …
При отгрузке сортового картофеля выписывались сортовые свидетельства. На каждый вагон или баржу в четырех экземплярах, один из них приклеивается на видном месте в вагоне, один – прикладывается к железнодорожной накладной, один – сдается в контору с документами. Во всех отгрузочных документах делается отметка «Сортовой». Сортовые свидетельства выписываются на основании сортовых свидетельств, выданных колхозам Райзо и как правило составляются с участием агронома Райзо или МТС.» (Приказ от 11 сентября 1939 года № 136).
Основными задачами Волховской конторы «Лензаготторг» являлись: организация и проведение завоза, заготовок, хранения, переработки, фасовки, оптовой и розничной реализации картофеля, овощей, ягод, необходимых для снабжения населения.
С 10 января 1940 г. организация изменила свое название на Волховскую районную Заготовительную Контору «Лензаготплодоовощ-торг» (ЛЗПОТ) Народного Комиссариата Торговли РСФСР (Приказ от 10 января 1940 г. № 3).
С 1 февраля 1940 года управляющим конторой становится А.А. Вербицкий.
Основным потребителем продукции заготовительных контор являлся город Ленинград. В Ленинград в довоенное время поставляли сельскохозяйственные культуры: салат, шпинат, лук зеленый, редис, морковь, свёклу, картофель.
С 28 июня 1940 года приступил к исполнению обязанностей управляющего конторой Артюшин Александр Леонидович.
С началом Великой Отечественной войны все хозяйство перешло на военное положение. Часть работников Волховской районной Заготови-тельной Конторы «Лензаготплодоовощторг» и заготовительных пунктов ушли на фронт. Но работа конторы не остановилась. Несмотря на трудное время, сельскохозяйственную продукцию сажали, выращивали, собирали, перерабатывали, хранили.
12 января 1942 года Районная контора переехала в город Волхов. (Приказ от 12 января 1942 года № 1, § 3).
Все заготовительные пункты, сельские заготовители, колхозы и колхозники были широко информированы, что за период июль-сентябрь 1942 года контора принимает: ботву свёклы, брюквы, репы в свежем и сушеном виде. Кроме того, производились заготовки огородной продукции: свёклы, брюквы, репы, укропа, салата, капусты, редиса, лука, помидор, петрушки, сельдерея, щавеля, пера-лука, моркови, картофеля. Всю продукцию хранили, как в свежем, так в сушеном и соленом видах.
В период 1942-1946 годы заготовительными пунктами произво-дилась: заготовка ягод – брусники, клюквы, в том числе весенней клюквы, рябины; заготовка грибов в свежем и приготовленном виде, заготовка съедобных дикорастущих трав.
«Проверкой качества заготовляемых съедобных дикорастущих трав на Колчановском заготпункте, установлено, что крапива заготовлена во преки инструкции старая с грубыми стеблями, с наличием не съедобной травы сушка и хранение производится на старом грязном полу в овощехранилище и часть крапивы свалено на улице около перевалки по которой ходят. Считаю такое отношение к заготовке и качеству продукции недопустимым приказываю - Зав. Колчановский з/п объявить строгий выговор с предупреждением». (Приказ от 2 июля 1942 года № 62, § 1).
В годы блокады Ленинграда заготовительные пункты Волховского района продолжали поставлять свою продукцию в город на Неве.
«В целях быстрейшей отгрузки в Ленинград, всю заготовленную съедобную траву приказываю немедленно вывозить на приемные пункты и по мере накопления, выгонными партиями отправлять в адрес Ленинград грузополучатель Ленфронт. Для вывозки продукции из колхозов использовать попутный транспорт колхозов, обращайтесь за помощью к командованию воинских частей. Учтите особую важность своевременной отправки продукции для трудящихся города Ленина и Рабоче-Крестьянской Красной Армии». (Приказ от 3 июля 1942 года № 63, § 1).
«На основании приказа № 169 по управлению заготовок ЛЗПОТ приказываю:
1) отпуск по нарядам райконторы продовольственного картофеля производить только со срезанной верхушкой клубня.
2) срезанные верхушки клубней картофеля хранить до особого распоряжения, обеспечив при этом повседневное наблюдение за их сохранением в надлежащем состоянии.
3) предупредить всех Зав. Заготпунктами об их персональной ответственности за срезку верхушек клубней картофеля и их хранение». (Приказ от 26 декабря 1942 года № 158, §1).
«Несмотря на полную возможность и наличие капустного листа в колхозах, переработка его проходит крайне не удовлетворительно, со стороны отдельных Зав. пунктов не проявлено требуемого внимания и настойчивости в вопросе выполнения плана переработке листа. Считаю, такое отношение к заготовке капустного листа и его переработке не терпимым…». (Приказ от 12 октября 1943 года № 120, § 1).
«Установить, что при переработке белокочанной капусты в качестве специй дается в капусту 30 кгр. на тонну моркови. Норма соли при переработке капусты и капустного листа 3% соли от веса заложенного в дошник сырья. Ответственность за использование отпускаемой на переработку соли по назначению, возлагаю на Зав. пунктами и лиц которыми непосредственно поручена работа по засолке». (Приказ от 27 сентября 1944 г. № 119, § 3).
«В соответствии с распоряжением зам.управляющего ЛЗПОТ т. Гальперин Е.С. приказываю всем зав.заготовительных пунктов приступить к заготовке молодой крапивы. Заготовку производить путем сбора силами работников заготпунктов и через сборщиков колхозов. Всю заготовленную молодую крапиву, в связи с невозможностью отправки в свежем виде, по мере поступления на заготпункты немедленно пускать в переработку путем засола ее в мелкую вполне исправную бочку-тару. Засол крапивы производить после предварительной промывки ее, с добавлением соли в количестве 6% от веса крапивы». (Приказ от 12 июня 1945 года № 50, § 1).
«В соответствии с приказом № 303 по Лензаготплодоовощторгу от 24 сентября 1945 года установить следующий порядок поощрения натурой работников за погрузку и разгрузку вагонов в срок и досрочно и перевыполнение заданий по переработке капусты, переработке овощей и картофеля.
Каждому рабочему бригады за погрузку в срок одного вагона картофеля или овощей по нормам 2 часа вагон (вручную) 8 человек выдавать 2 кг картофеля и овощей, 25 гр. табаку или 2 пачки папирос за каждый вагон, погруженный в срок.
Каждому рабочему бригады за досрочную погрузку одного вагона картофеля или овощей на 20 минут ранее срока, выдавать 4 кгр картофеля и овощей, 25 гр. Табаку и 2 пачки папирос за каждый вагон и один талон горячее питание.
Выдачу овощей, табака и папирос производить за наличный расчет по твердым государственным ценам. По талонам установленного образца. Талоны получают в бухгалтерии». (Приказ от 2 октября 1945 года № 129, § 1).
В послевоенный период и до момента ликвидации Волховской районной Заготовительной Конторы «Лензаготплодоовощторг» суще-ственных изменений в функциях и работе не произошло. Как и раньше она обеспечивала потребителей, в том числе и г. Ленинград, заготовляя, храня и реализуя, картофель и другие овощи.
Во исполнение телеграфного распоряжения Лензаготплодоовощ-торга от 14 июля 1952 года № 605, по вопросу передачи потребительской кооперации заготовок овощей и картофеля, а также материально-технической базы, на основании приказа Волховской районной Заготовительной Конторы «Лензаготплодоовощторг» от 16 июля 1952 № 67 в августе 1952 года контора была ликвидирована, работники переведены в Волховский райпотребсоюз.

Главный специалист архивного отдела
администрации Волховского муниципального района А.А. Митянина

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt