ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пациентку с большим сердцем успешно прооперировали

09.11.2022 | 19:28

72-летняя пенсионерка с запущенным на 40 лет пороком сердца была успешно прооперирована в Ленинградской областной больнице. По словам врачей, ее сердце было увеличено в 3 раза.

Врачи кардиохирургического отделения прооперировали пациентку с сильно запущенным врожденным пороком сердца.

Людмиле Федоровне 72 года, в 30 лет у неё был выявлен врожденный порок сердца: вторичный дефект межпредсердной перегородки (сообщение между левым и правым предсердиями) и частичный аномальный дренаж легочных вен, при котором часть крови после обогащения кислородом в легких возвращается не в левое предсердие как в норме, а в правое предсердие и верхнюю полую вену, вызывая значительную перегрузку правых отделов сердца. На тот момент пациентка отказалась от операции по причине хорошего общего самочувствия.

С возрастом стала нарастать одышка, боли за грудиной при физической нагрузке. При дообследовании у пациентки диагностировали ишемическую болезнь сердца и выставили показания к коронарному шунтированию.

«Сердце пациентки было значительно увеличено в размере, почти в 3 раза больше, чем в норме, однако операция прошла штатно», - делится заведующий кардиохирургическим Демис Георгиевич Граматиков.

Людмиле Федоровне устранили вторичный дефект межпредсердной перегородки, так называемый дефект типа sinus venosus, восстановили нормальный дренаж легочных вен, выполнили пластику трехстворчатого клапана и коронарное шунтирование.

Пациентка выписалась из больницы на 10-й день после операции в хорошем самочувствии и в настоящий момент проходит реабилитацию.

Пациентку с большим сердцем успешно прооперировали
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt