ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Осторожно: водоем!

26.06.2017 | 12:59

Волховский район богат реками, а Ладожское озеро - предмет законно гордости любого жителя нашего края. К сожалению, далеко не всегда водоемы - благо.

Ежегодно происходит несколько несчастных случаев на воде, результаты которых становятся горем для родственников и предметом разбирательства для со¬ответствующих ведомств. Вопросу обеспечения безопасности на водных объектах Волховского района было посвящено состоявшееся 19 июня заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством С.В. Юдина. Руководитель Волховского отделения центра ГИМС В.Н. Игнатьев и председатель Волховского отделения региональной организации ООО "ВОСВОД" С.Н. Смирнов проинформировали о принимаемых мерах по обеспечению безопасного судовождения и сохранению здоровья и жизни отдыхающих вблизи водных объектов. По словам начальника отдела Роспотребнадзора Д.В. Кучеренко, химический состав воды в реках Волховского района не позволяет купаний, а это, в свою очередь, не позволяет местным властям заниматься оборудованием пляжей и мест для купания. На сегодняшний день в районе нет ни одного официального пляжа. Но при этом в обязанности администраций поселений входит предупреждение жителей об опасности отдыха на водоемах. Но если местные жители хорошо ориентируются в ситуации, многочисленные туристы и дачники из Петербурга и других мест могут дорого заплатить за неосмотрительность. Например, о коварстве Ладожского озера ходят просто легенды, но это не мешает ежегодным трагедиям, и отрывом льдин, и гибелью людей на воде. Выход видится в оборудовании аншлагов, запрещающих надписей и знаков, информировании населения.

О комплексной безопасности детских оздоровительных учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в летний оздоровительный период докладывала председатель комитета по образованию С.В. Конева. Все учреждения, где открыты детские оздоровительные лагеря, прошли проверку и получили разрешения на прием детей. Все замеченные недостатки устранялись тут же, поэтому сегодня Волховский район занимает первое место в области по качеству организации летнего детского отдыха. Более того, охват детей различными видами и формами отдыха достигает 200 процентов: многие школьники побывают, скажем, в школьном оздоровительном лагере и отдохнут в загородных лагерях или совершат поездку в другие регионы.

Но не стоит думать, что проблем нет совсем. Например, очень непросто отследить производителей продуктов питания в образовательные учреждения, и подтверждение тому имевший место в марте факт поступления некачественного говяжьего мяса в Пашский детский сад. Меры были приняты своевременно, дети не пострадали, однако проблему надо решать, и работа над этим ведется.

По итогам заседания было принято соответствующее решение.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt