ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Огнетушитель: история и краткая инструкция

22.07.2019 | 14:35

Первое огнетушащее устройство было изобретено Захарией Грейлом, около 1715 года в Германии.

Оно представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание.

В 1813 году, английский капитан Джордж Мэнби изобрел огнетушитель в том виде, в котором мы с ним знакомы в настоящее время. Устройство перевозилось на тележке и состояло из медного сосуда, содержащего 13 литров: (углекислый калий, калиевая соль угольной кислоты, белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде), химиката, используемого в пожаротушении с 18 века.

В 1884 году, инженер Шварц из Бохольта, Германия, разработал «Патентованный ручной огнетушитель», жестяную трубу прямоугольной формы и треугольного сечения. Труба была заполнена огнетушащим порошком, вероятно содой. Содержимое огнетушителя следовало с силой высыпать в огонь. Вскоре огнетушители такой конструкции, в форме жестяных контейнеров и контейнеров-картриджей, было налажено по всему миру и продлилось до 1930-х годов. Ранние модели назывались «Firecide» (США) и «KylFire» (Англия).

На сегодняшний день современные огнетушители прошли длинный путь развития с момента их изобретения в 1715 году. Большинство компактных огнетушителей, производимых в настоящее время – порошковые, находящиеся под давлением. Одним из основных достоинств огнетушителей порошкового типа является возможность порционно расходовать огнетушащее вещество, а также контролировать «силу» струи.

Огнетушители порошковые используют при воспламенении твердых материалов, оборудования с напряжением до 1 кВ и электроприборов. Кроме этого, ими тушат различные жидкие и газовые среды.

Огнетушитель порошкового типа — инструкция по применению
• снимаем пломбу и выдергиваем защитную чеку
• направляем сопло шланга на место воспламенения
• нажимаем на главный рычаг.

Инструктор противопожарной профилактики Лазутина И.А.

Огнетушитель: история и краткая инструкция
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt