ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обогревайся безопасно

11.01.2021 | 16:09

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района напоминает жителям и гостям региона о правилах эксплуатации отопительных электроприборов.

Наступила зима, а вместе с ней и холода. Для того чтобы сделать климат дома комфортным многие приобретают отопительные приборы. Однако к их покупке и использованию следует подходить серьезно и ответственно. Несоблюдение или нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводят к возгоранию и жертвам. Рассмотрим, каким правилам нужно следовать, чтобы сделать свой дом безопасным и теплым.

Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками. Осмотрите сам обогреватель – на нем не должно быть вмятин, повреждений. Обычно срок службы составляет 10 лет. По его истечении пользоваться прибором может быть опасно. Инструкцию нужно читать до начала эксплуатации, а не после того как произойдет замыкание или обогреватель перестанет вдруг работать.

Время от времени проверяйте на исправность вилку и шнур у прибора, а также заодно и розетки, проводку и щитки. Небольшое повреждение, которое в повседневной суете можно не заметить, способно вызвать замыкание электропроводов и, как минимум перегорит обогреватель, а максимум – возникнет пожар в помещении.

Самодельные отопительные приборы с открытыми обогревательными элементами использовать запрещено.

Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети. Это влечет за собой более высокие нагрузки на провода.

Конвекторы крепятся на специальные настенные подставки, вдали от занавесок, тюли или штор.

Обогреватели не должны стоять близко к мебели и другим электроприборам.

Уходя из дома, и на ночь выключайте все отопительное оборудование. Некоторые для ускорения сушки белья, вешают его в еще влажном состоянии над обогревателями – это большая ошибка, которая способна лишить вас не только мокрой одежды, но также и мебели, и дома.

Всегда при любых условиях соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» со стационарного «101» с мобильного телефона.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt