ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Незабудки» для мамы

21.10.2022 | 20:56

История о матери, Марии Матвеевне Фроловой, у которой война забрала 8 сыновей, послужила поводом к созданию экспозиции "Незабудки для мамы".

SyasNews продолжает знакомить зрителей с экспонатами Задонского музея "Антресоль". В этом выпуске автор музея Александр Косякин расскажет об экспозиции "Незабудки для мамы".

История о матери, Марии Матвеевне Фроловой, у которой война забрала 8 сыновей, послужила поводом к созданию экспозиции "Незабудки для мамы". Ее образ заключает в себе горечь всех женщин, потерявших в годы войны близких мужчин. Сыновья Марии Фроловой сражались за Ленинград.

"Вряд ли я вернусь отсюда - такое здесь идет крошево. Но мы перца им подсыплем, могилу свою тут фрицы найдут. Всех обнимаю крепко и очень люблю", - написал матери в сентябре 42-го Василий, один из защитников Ленинграда.

Письма восьми погибших сыновей мать выучила наизусть. И не забывала их до конца своей долгой жизни.

В Задонске установлен памятник Марии Матвеевне. Позади скорбящей фигуры женщины - 8 обелисков. На каждом из них - имя одного из сыновей, сложивших жизни в битвах за Ленинград. Здесь всегда лежат цветы. Пройти мимо пронзительной инсталляции в равнодушии невозможно.

Дом, где жила семья Героев утерян. Благодаря усилиям Косякина Александра, составителя музея "Антресоль", в Задонске появилась улица имени Фроловых. Хочется верить, что и в ленинградских краях, где сражались сыновья Марии Фроловой, появится такая же улица или памятник, напоминающий об этой семье.

Война - это не только героизм и отвага, победы и салюты. На другой стороне медали - смерть и горе, разбитые жизни и обреченность. Именно это увидел корреспондент SyasNews в отражении глаз женских манекенов - матерей, жен, подруг и сестёр.

В видеосюжете - рассказ Александра Косякина о тяжкой доли женщин, которую принесла им война.

 

«Незабудки» для мамы«Незабудки» для мамы
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt