ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Навоз и помет можно использовать беспрепятственно

30.06.2022 | 13:10

28 июня 2022 года Государственной Думой принят Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволит наконец-то беспрепятственно использовать навоз и помет в сельскохозяйственном производстве и избавит сельскохозяйственных товаропроизводителей от многомиллионных штрафов.

Законопроект был внесен депутатами Государственной Думы А.В.Гордеевым, В.И.Кашиным и группой сенаторов Российской Федерации

Законопроект разработан как отдельный отраслевой документ и определяет правовые основы обращения побочных продуктов животноводства в целях повышения эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Действующее до принятия законопроекта законодательство в области охраны окружающей среды относило навоз и помет к отходам, что не позволяло использовать их в сельскохозяйственном обороте. Более того собственники сельскохозяйственных животных получали многомиллионные штрафы, в случае если такой побочный продукт не утилизировался, а соответствующая деятельность не лицензировалась.

Вместе с тем, очевидно, что побочный продукт животноводства не является отходом, а также может и должен использоваться в качестве сырья для производства удобрений с учетом определенных требований к его безопасности, как ценнейший ресурс для поддержания плодородия почвы и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Технология использования побочных продуктов животноводства для целей улучшения плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения является неотделимым, исторически сложившимся и экономически обоснованным элементом в неразрывном цикле ведения сельского хозяйства.

Следует отметить, что текущая динамика качества сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации характеризуется активным развитием процессов деградации почв.

Снижение содержания гумуса и элементов питания в почвах сельскохозяйственных угодий прослеживается почти в каждом регионе Российской Федерации.

Так, в 2021 году в почву внесено 70,2 млн. тонн органических удобрений. Для сравнения в 1990 году – 390 млн. тонн.

Дальнейшая потеря продуктивных почв неизбежно ослабит продовольственную безопасность.

Вместе с тем ежегодно в результате деятельности животноводческих сельскохозяйственных организаций образуется более 300 млн т. получаемых побочных продуктов животноводства.

При этом в настоящее время обращение с побочными продуктами животноводства одновременно регулируется санитарным, ветеринарным законодательством, законодательством об обращении с отходами производства и потребления и законодательством, устанавливающим требования к обращению с пестицидами и агрохимикатами, что создает правовую неопределённость при определении их правового статуса и требований к обращению с ними.

Указанная ситуация приводит к неоднозначной практике правоприменения и судебной практике, что, в свою очередь, затрудняет эффективное ведение сельского хозяйства, создает административную и финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Принятый Федеральный закон комплексно регулирует вопросы обращения побочных продуктов животноводства на всех этапах жизненного цикла продукции, устанавливает прямую норму том, что побочный продукт животноводства не является отходом, определяет требования к таким продуктам ак на этапе их производства, так и на этапе внесения в почву.

Федеральный закон позволит снять избыточную административную нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции в вопросах использования таких продуктов для производства удобрений, а также повысит эффективность государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt