ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наши двери открыты для всех

26.06.2017 | 11:36

Для современной молодежи сочетание слов "профессиональный союз" мало что означает, зато поколение, родившиеся до перестройки, знает, что в былые советские времена гражданин СССР мог не быть членом партии, но был обязан стать членом профсоюза.

В свою очередь, и не многие из тех, кто родился до перестройки, читали об истории профсоюзного движения. Достаточно беглого взгляда на историю развития профсоюзов, чтобы сделать вывод, что современные профсоюзы больше похожи на профсоюзы, созданные в дореволюционный период. Поэтому не стоит сравнивать нынешние профсоюзы с профсоюзами в СССР. Сейчас мы живем не в той политической и финансово-экономической обстановке, не те цели и задачи стоят перед нашей страной, а следовательно, и перед профсоюзами. Профсоюзы в СССР исполняли роль помощника партии и сосредоточивали свое внимание на производственно-массовой работе, выполняя не свойственные им функции. Профсоюзы не могли противостоять партийному диктату, поэтому главная роль профсоюзов - защита трудовых интересов работников - была полностью забыта в суете пятилеток и производственных планов. Да, тогда были бесплатные курорты, детские оздоровительные лагеря, поездки. Но следует спросить: а кто всё оплачивал и все ли могли воспользоваться этими благами? Могли ли советские профсоюзы поставить вопрос о повышении заработной платы, улучшении условий труда, защите трудовых интересов рядовых работников? Эти задачи не были прерогативой профсоюзов, они решались партией и правительством в строгом соответствии с выполнением партийных планов.

А вот профсоюзы, созданные в дореволюционный период, как раз ставили своей задачей решение выше обозначенных вопросов. Безусловно, не все решалось гладко, необходимо было находить компромиссы, искать точки соприкосновения интересов работников и работодателей. Работники той или иной отрасли, ведомства, артели или предприятия, объединяясь в профессиональные союзы, понимали необходимость этого объединения. Для них профсоюз был инструментом для реализации своих требований.

У каждого человека есть выбор: оставаться со своими проблемами один на один либо, завладев необходимым инструментарием, добиваться решения объективно назревших проблем. Профсоюзы - это рычаг в руках группы людей, а не отдельного человека. Умело управляя этим рычагом, любой коллектив может добиться значительных результатов.

Об истории нашего профсоюза всякий желающий может прочитать в книге В.И. Носач "История профсоюзного движения работников государственных учреждений и общественного обслуживания Санкт- Петербурга. Прошлое и настоящее". Первичные профсоюзные организации Волховского района также имеют свою историю. В доперестроечный период в нашем районе активно работала территориальная организация, возглавляемая Л.Н. Панкратьевым, которая объединяла работников воинской части в Новой Ладоге и на Октябрьской набережной в Волхове, пожарной охраны, милиции, автомобильной школы ДОСААФ, морской школы и всех сельских советов Волховского района, а также Госстраха, Сбербанка, Промстройбанка и городского отделения статистики. В перестроечный период резко изменились цели и задачи профсоюза, как было сказано выше, он встал перед необходимостью решать свойственные ему задачи оплаты, охраны и защиты труда. Работники Сбербанка, Промстройбанка и Госстраха г. Волхова при непосредственной поддержке и руководстве территориальной организации, возглавляемой Л.Н. Панкратьевым, выдвинули перед работодателями требование улучшения условий труда. Требование было жестким, вплоть до протестной забастовки. Несмотря на сопротивление со стороны работодателей, работники добились серьезных улучшений условий труда.

Постепенно профсоюз стал осваивать новые формы взаимодействия с работодателями. Без борьбы в широком ее понимании, включающей и дипломатические подходы в урегулировании конфликтов в сфере труда, деятельность профсоюза теперь была немыслима. Более значимой и эффективной, чем забастовки и прочие виды протеста, формой урегулирования взаимоотношений между сторонами социального партнерства для нашего профсоюза является заключение коллективных договоров. В Волховской территориальной организации не было ни одной первички, где отсутствовал бы коллективный договор. Это высокий показатель деятельности территориальной организации. К большому сожалению, перестройка нанесла ощутимый урон как численности самих профорганизаций, так и их членству. Из перечисленных выше осталась только половина.

В 2009 году все профорганизации Волховского района вошли в структуру Межрегиональной организации (МРО) г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Был создан Совет председателей как координационный орган, возглавляемый профорганизатором МРО В.С. Шухаловой. Новое структурное подчинение первичек определило иной стиль их деятельности. Был создан Молодежный совет профорганизаций Волховского района для привлечения в профсоюз молодежь. Первички стали активно пользоваться всеми фондами Межрегиональной организации: Солидарности, Санаторно-курортным, Молодежным, Информационным, Обучения и развития, Резервным и Страховым. Последний фонд с 2016 г. усилен дополнительным страхованием самих членов организаций и их семей по специально созданной только для профсоюза программе Росгосстраха. Этими фондами имеет право пользоваться не только член профсоюза, но и его семья. Члены волховских первичек стали постоянными участниками событий, происходивших в Межрегиональной организации в Санкт-Петербурге, это КВНы, фестивали, правовые турниры, спортивные соревнования, молодежные форумы. Яркие красочные события проходят и на волховской земле: фестиваль "Профсоюз будущего", спортивные соревнования по рыбной ловле, КВН, вечера художественной самодеятельности, различные развлечения для детей членов профсоюза. В газете "Волховские огни" по мере накопления информации профорганизатор рассказывает о жизни первичных профсоюзных организаций района. Вместе с В.С. Шухаловой работает правовой инспектор труда Е.Н. Соцкова, главной задачей которой является проведение консультаций, написание претензий, исковых заявлений и отстаивание интересов членов профсоюза в суде по вопросам трудового права. Правовой инспектор по мере необходимости дает консультации по всему спектру юридических вопросов.

Мы отстаиваем интересы работников на самом главном поле битвы - в проведении колдоговорных процессов, добиваясь не просто исполнения законодательства, но в первую очередь улучшения условий труда работников. Профсоюзы Волховского района во взаимодействии с социальными партнерами руководствуются "Территориальным соглашением Волховского муниципального района о проведении социально-экономической политики и развития социального партнерства на 2016-2018 годы". У всех первичек района - членов нашего профсоюза есть коллективные договора (за исключением вновь созданных организаций). В первичках и на уровне совета председателей действуют комиссии по контролю выполнения коллективных договоров. Нет таких случаев, когда бы профсоюз не отреагировал на нарушение тех или иных пунктов коллективных договоров, как нет и таких случаев, чтобы профсоюз не оказал своему члену помощь в трудную минуту.

Те, кто еще не в профсоюзе, вступайте! Не оставайтесь со своими проблемами один на один, отстаивайте свои трудовые права через профсоюзы, используя их опыт борьбы, профессионализм и влияние в обществе.

В. ШУХАЛОВА, профорганизатор Межрегиональной организации ПРГУ РФ в Волховском районе

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt