ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Наказание за ложное сообщение о теракте могут ужесточить

11.06.2018 | 14:59

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, внес соответствующий законопроект в Государственную Думу. Документом предлагается максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы.

Законопроект направлен на усиление уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, отмечается в пояснительной записке. Предлагается уравнять наказание для пособников террористов и лиц, отправивших заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Сейчас наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма существенно мягче наказания за совершение теракта и содействие террористической деятельности. «Если террористы и их пособники наказываются только лишением свободы, то «телефонные террористы» могут отделаться штрафом или непродолжительными обязательными работами и лишением свободы», — указывает автор законопроекта.

«Своими ложными сообщениями так называемые телефонные террористы отвлекают уполномоченных специалистов от предотвращения реальных террористических угроз и создают нервозную обстановку в обществе», — подчеркивается в пояснительной записке. Действуя совместно с настоящими террористами, они могут существенного затруднить пресечение готовящихся террористических актов и проведение контртеррористических операций, а также спровоцировать панику на территории определенного объекта или поселения.

Так, за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. За совершение того же деяния, повлекшего причинение крупного ущерба, сумма которого превышает 1 млн рублей, либо наступление иных тяжких последствий, предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

Принятие федерального закона, считает Михаил Дегтярев, «позволит уменьшить число заведомо ложных сообщений об акте терроризма».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt