ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Международный подход в подготовке инженерных кадров

23.11.2020 | 17:06

Нефтегазовый и горнодобывающий сектор нуждается в международных образовательных стандартах. К такому выводу пришли участники международного форума «Передовые инженерные компетенции – будущее горнотехнической отрасли».

Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков поделился на форуме опытом компании в подготовке специалистов и развитии кадрового потенциала. Он подчеркнул, что именно Горный университет является кузницей кадров для ФосАгро.

Форум был организован Санкт-Петербургским Горным университетом совместно с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Великобритания) и Консорциумом университетов «Недра».

Сегодня нехватка профессиональных инженерных кадров – насущная проблема для всего горнодобывающего сектора. Для её решения нужен именно международный системный подход.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко призвал создать единую международную систему компетенций для горных инженеров, основанную на существующих национальных нормах. Стандарты и требования к профессиональному горному инженеру должны быть выработаны именно на международном уровне. «Горный инженер должен иметь определенный статус, – отметил ректор университета Владимир ЛИТВИНЕНКО. – Тогда он, обладая соответствующим документом, сможет быть востребованным и работать в России, Германии или Франции – где угодно».

Данная инициатива получила поддержку со стороны крупных международных компаний, в том числе и в ФосАгро. Профессиональный инженер горного производства должен обладать всеми современными компетенциями, владеть новыми цифровыми технологиями и системами управления коллективом. Растить новых специалистов нужно быстро и активно, поскольку прогресс в этом секторе стремителен.

«Более трети руководителей рудников горно-обогатительного комбината «Апатит», который является жемчужиной горнодобывающей промышленности России, — выпускники Горного. Они — основа нашей команды, которая обеспечивает ФосАгро ведущие позиции среди мировых производителей минеральных удобрений. Многие из ребят, которые после окончания Горного приходят в ФосАгро — участники нашей образовательной парадигмы «Школа — колледж/вуз — предприятие», в рамках которой уже семь лет мы готовим высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры. В этом году к нам на производства, отучившись в институтах, вернулись 17 лучших воспитанников ФосАгро-классов. В следующем году мы возьмем еще 28 человек», — сообщил ФосАгро Сиродж Лоиков.

Минерально-сырьевой комплекс играет важную роль в мировой экономике и оказывает сильное влияние на достижение Целей устойчивого развития ООН. На это обратила внимание заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам естественных наук Шамила Наир-Бодуле. Потребности человечества растут и, чтобы удовлетворить запросы общества, нужно сохранить устойчивое развитие горнодобывающего сектора. Горные инженеры сыграют важную роль в выполнении этой задачи по всему миру, поэтому инженерное образование будут поддерживать.

Компании по-разному идут к достижению своих целей. В ФосАгро реализует программу «Молодые талантливые специалисты». За семь лет, в течение 2012-2019 годов, в ФосАгро были трудоустроены 250 человек. Для каждого участника разрабатывается план профессионального и карьерного роста, каждому назначается личный наставник, помогающий в производственном процессе, и куратор, способствующий адаптации в коллективе.

Программы развития потенциала сотрудников в ФосАгро не ограничиваются молодыми специалистами: компания придерживается стратегии life-long learning – постоянного обучения своего персонала. Развивать систему подготовки кадров и совершенствовать знания и навыки персонала помогает корпоративный учебный центр.

Введение единых международных образовательных стандартов поддержал и генеральный директор Мирового нефтяного совета (Великобритания) Пирс Ример. «Мир по-прежнему нуждается в ископаемом топливе, благодаря нему у нас есть многое из того, что нас окружает. Нам нужны очень умные молодые люди обоих полов, которые бы стали частью нашей индустрии. Нам нужно убедить их в том, что наша отрасль развивается, что она высокотехнологична и эффективна. Мы поддерживаем введение международных образовательных стандартов, основанных на фактах и науке, а не политической повестке. Если у нас будут эти стандарты, наши коллеги смогут работать где угодно. Будет понятно, что они обучены по соответствующей программе», – отметил Пирс Ример.

В заключение Владимир Литвиненко напомнил, что в 2023 году Санкт-Петербургский Горный университет, старейшее высшее техническое учебное заведение России, будет отмечать свой 250-летний юбилей. В этой связи он при поддержке профессионального сообщества обратился к ЮНЕСКО с инициативой объявить 2023 год Годом горного инженера.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt