ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Медработник сясьстройской больницы рассказал о работе в covid-отделении

22.11.2020 | 18:10

В конце прошлого года с непонятными жалобами к врачам начали обращаться китайские пациенты. Прошло несколько месяцев и планету захватила пандемия коронавируса, которая не утихает до сих пор.

Жители Волховского района знают о том, что в сясьстройская больница была переоборудована в стационар для лечения пациентов с диагнозом "COVID-19". Однако, очень мало информации выходит за стены этого заведения. Как происходит лечение, в каких условиях работает медперсонал - все это решил узнать корреспондент SyasNews, задав вопросы Зотовой Елене Валентиновне. 

Елена Валентиновна, расскажите о том, кем вы работали до начала пандемии и кем пришлось работать после переоборудования стационара. Как проходила переквалификкация?
- До пандемии я работала старшей медсестрой психотерапевтического отделения и, по совместительству, постовой медсестрой этого же отделения. Вообще за время моей трудовой деятельности я работала на разных отделениях, поэтому я немного представляла специфику и условия, в которых предстояло работать.

С каким настроением воспринял персонал больницы новость о том, что больницу перепрофилируют под больных Covid-19.
- Персонал воспринял довольно спокойно. Те кто боялись, не позволяло здоровье, семейные обстоятельства, те сразу отсеялись. Но большая часть коллектива работает.

Работать с пациентами Covid-19 это было собственное желание или "Родина сказала надо"?
- Лично для меня это было только собственное желание, о других говорить не буду.

Вы работаете в Covid-отделении с момента открытия. Расскажите о коллективе, в котором работаете.
- В основном наш коллектив состоит из работников СРБ (Сясьстройская районная больница, прим. ред), но к нам присоединились коллеги из Лодейного Поля, Волхова, чему мы очень рады.

Как проходят врачебные будни, будни пациентов. Отделение закрытое. И жители города могут об этом только догадываться.
- Мы работаем, пациенты болеют, выздоравливают, выписываются, поступают новые, а мы работаем дальше.

Кто они - больные коронавирусом? На ваш взгляд есть ли определенная закономерность? Пол, возраст, еще что-то?
- Кто они - больные коронавирусом? Это люди, это мужчины и женщины, разного возраста, социального положения. Не могу сказать о каких-то закономерностях. Есть совсем молодые, есть очень почтенного возраста.

Известно, что в больницу Сясьстроя везли пациентов из всей Ленобласти. Теперь будут привозить и из Петербурга. Как вы считаете, прибавится ли работы в ближайший месяц-два?
- На этот вопрос я бы ответила так: за время работы в отделении Covid-19 мы очень часто стали повторять такую фразу: "Будем решать проблему по мере ее поступления".

Елена Валентиновна, скажите, на сколько коек развернуто отделение 3 этажа? Сколько на втором? На первом? Чем эти отделения отличаются друг от друга?
- В стационаре развернуто 100 коек. 35 коек - это второй этаж и 65 коек - 3 этаж. Первый этаж является диагностическим. Отделения ничем не отличаются друг от друга. И там и там находятся пациенты и работает персонал.

Пишут, что условия работы медперсонала в боксах с ковидными пациентами очень тяжелы. Постоянное ношение защитного костюма... Очки, щитки, которые плохо сказывается на зрении и тд... Что для вас является самой большой трудностью в работе?
- Все трудно. Часами в резиновых перчатках, масках, комбинезонах, когда тело не дышит, жарко, не удобно.

Сейчас в сети развернулось целое движение антимасочников. Люди принципиально не носят маски и агитируют к этому других. В Сясьстрое часто можно видеть в общественных местах людей без средств индивидуальной защиты. По вашему мнению есть ли основания подстраховываться или это излишне?
- Я считаю, что носить или не носить маски и перчатки - это сугубо личное дело каждого. Но это мое личное мнение.

Что бы вы сделали первым, после снятия статуса пандемии и выхода из больницы?
- Думаю, что ничего особенного. Пандемия никак не отразилась на моей жизни, разве, что изменились график и условия работы.

Сегодня уже понятно, что коронавирус объединил медицинское общество. А что лично для вас изменилось за эти пол года?
- Думаю, что многое изменилось в моем видении коллег. Именно сейчас идет переоценка ценностей, лично для меня. Я вижу коллег, друзей, близких и просто людей совершенно с другой стороны. Кто-то восхищает, кто-то разочаровал. И как человек и как специалист.

В завершении - хотелось бы передать слова медработника к жителям Сясьстроя и Волховского района в целом.
- Любите, живите и наслаждайтесь каждым днем, ведь прожитый день не вернете НИКОГДА.

Елена Валентиновна, спасибо за ответы на вопросы. Сил и терпения вам, коллегам по стационару в этом не легком, но благородном деле.

На фото: Елена Зотова и стена благодарности медицинскому персоналу от пациентов.

Медработник сясьстройской больницы рассказал о работе в covid-отделенииМедработник сясьстройской больницы рассказал о работе в covid-отделенииМедработник сясьстройской больницы рассказал о работе в covid-отделении
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt