ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как принять участие в программе социальной газификации

07.09.2022 | 08:36

Государственной Думой был принят закон, который предусматривает возможность бесплатно провести газ к домам, которые расположены вблизи газопроводов. В нашем материале рассказываем, как принять участие в программе.

Социальная газификация проводится по заявлению владельца участка и подходит только для тех населенных пунктов, где газ уже есть. По программе к 2030 году уровень газификации регионов вырастет более чем на 10 % и достигнет 82,9 %, а россияне получат возможность быстрее подключаться к сетям. Всего же планируется бесплатно подключить к газопроводу более 3 млн домовладений.

Чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям:

участок должен располагаться не более чем в 200 м от газораспределительной сети;

дом должен быть капитальным;

максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 м³/ч.

Кто будет подключать газ?

В соответствии с законом это «Газпром». Он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Как воспользоваться программой?

Проверить, входит ли ваш населенный пункт в программу газификации (сделать это можно здесь https://connectgas.ru/gasification_program).

Выбрать необходимое оборудование для подключения газа (с калькулятором стоимости можно ознакомиться здесь https://connectgas.ru/calculator).

Подать заявление на подключение дома через «Госуслуги» или на сайте оператора программы https://connectgas.ru/stages/dogasification. Заявки также принимают в офисах газовых компаний и МФЦ, их автоматически направят оператору.

В какой срок должно быть проведено подключение?

Сроки подключения домовладения должны быть указаны в плане-графике, который публикуется на сайте администрации вашего региона. В случае если ваше домовладение не включено в утвержденный план-график, срок подключения определяется в договоре на основании поданной заявки следующим образом:

30 дней, если отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границы земельного участка, на котором расположено домовладение;

100 дней, если для присоединения необходимо построить сеть протяженностью до 30 м;

365 дней, если для присоединения необходимо построить сеть протяженностью более 500 м.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt