ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Инвестиции в Волхов продолжаются

28.07.2020 | 17:48

ФосАгро сохраняет плановые темпы реализации инвестиционного проекта по развитию волховского производственного комплекса компании.

Под председательством генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга прошло заседание Штаба по реализации инвестиционного проекта развития волховского производственного комплекса.

Руководители компании проверили статус выполнения работ по первому этапу модернизации предприятия, ознакомились с ходом работ, которые ведутся на промышленной площадке. Срок завершения работ по инвестиционному проекту – 2023 год. ФосАгро направит на развитие волховского комплекса около 28 миллиардов рублей.

Как отметил на торжественной церемонии старта инвестиционного проекта в марте 2019 года статс-секретарь и заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, проект важен не только для Ленобласти, но и для всей России. Он лежит в русле долгосрочной стратегии развития химической промышленности, способствует укреплению продовольственной безопасности России и повышению конкурентоспособности отечественных производителей удобрений за рубежом.

– Будет создан новый завод с мощностями, позволяющими производить более 1,1 млн тонн в год серной кислоты, 500 тысяч тонн в год фосфорной кислоты и 800 тысяч тонн в год аммофоса, - рассказывает директор Волховского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Алексей Иконников. – Планируется ввести в строй склады жидкого аммиака и готовой продукции, а также теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт. На новых производствах будет создано более 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

На данный момент уже построен склад жидкого аммиака вместимостью 490 тонн, модернизированы действующие и построены новые железнодорожные пути к данному объекту. На этом участке уже ведутся пусконаладочные работы. Готовятся к пусконаладочным работам энергетические объекты: на газопоршневой установке выполнен монтаж всего технологического оборудования, ведется благоустройство территории; на главной понизительной подстанции выполнен монтаж здания, смонтировано основное электрооборудование, ведется отделка помещений. Ввод в строй главной понизительной подстанции снизит нагрузку на внешние сети на 25%. Пуски остальных объектов 1-го этапа реализации инвестиционного проекта запланированы на октябрь-ноябрь.

По результатам заседания Штаба руководители компании доложили администрации региона о том, что сроки реализации инвестпроекта соблюдаются, все взятые на себя обязательства компания выполняет.

«Компания ФосАгро с пониманием отнеслась к ситуации связанной с риском распространения коронавирусной инфекции, и ввела жесткие профилактические меры чтобы защитить своих сотрудников и не допустить остановки производства. Был не только сохранен плановый темп работ, компания показала рост производства в первом полугодии на 7%. На волховском комплексе, в ближайшие годы производственные мощности вырастут в четыре раза. Уже сегодня созданы около ста дополнительных рабочих мест для сотрудников новых производств. Причем, это места с высокой заработной платой для специалистов по целому ряду востребованных в химической промышленности профессий», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По итогам работы ФосАгро в первом полугодии 2020 года рост объемов производства составил около 7%, продажи увеличены на 10%, поставки удобрений на приоритетный для компании российский рынок выросли на 11,2%.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt