ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Инвестиции в ETF: как выбрать лучшие

15.02.2022 | 13:59

ETF — это инновационное и успешное инвестиционное решение. ETF на рынке с 90-х годов, основателем первого инвестфонда Vanguard и настоящим пионером в этой сфере стал Джон Богл в 1976 году. Популярность ETF настолько выросла, что в 2021 году в пассивном управлении участников было больше. Чем в активном, по крайней мере в США. В Европе это еще не так, поскольку система по-прежнему преимущественно ориентирована на банки. По всему миру активы под управлением ETF достигли 6 триллионов долларов.

Что такое ETF

ETF или Exchange Traded Fund — это тип паевого инвестиционного фонда, который пассивно копирует рыночный индекс. За ETF стоит не команда менеджеров и экспертов, которые каждый день решают, что покупать и продавать, как это происходит с активными фондами, а компании, в которые ETF инвестирует. Это компании, составляющие определенный индекс, который может быть географическим или отраслевым, включать акции или облигации.

Например, если есть желание инвестировать в 500 крупнейших американских компаний, то лучше выбрать ETF, который отслеживает индекс S&P500.

ETF покупаются так же, как акции, посредством одной операции по всегда известной рыночной стоимости. Прежде чем инвестировать в ETF, нужно узнать основные особенности выбранного фонда.

Какими бывают ETF

Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание при знакомстве с новым инвестфондом.

Типы репликации

Первый аспект, который следует учитывать при выборе ETF, - это тип репликации. Цель ETF - воспроизвести эталонный индекс наилучшим и самым дешевым способом.

Существует 2 типа репликации: физическая и синтетическая. Физическая репликация чаще всего используется эмитентами и делится на полную физическую репликацию, если ETF инвестирует во все акции базовой корзины индексов, или на оптимизированную физическую репликацию, если ETF инвестирует только в выборку акций.

Второй метод воспроизведения — синтетический, в том случае, если ETF использует производные контракты для воспроизведения тренда индекса, не владея ценными бумагами напрямую. ETF с физической репликацией часто предлагают большую стоимость, но устраняют риски для контрагентов.

Расходы

Главный показатель - текущие расходы или TER – можно найти в соответствующем разделе официального сайта фонда. Транзакционные издержки почти не имеют значения, если это не нишевые труднодоступные рынки, а обычные, работающие с популярными индексами типа S&P500.

Также нужно учитывать затраты, понесенные в момент инвестирования/вывода инвестиций, а именно:

  • спред спроса/предложения, наблюдаемый во время покупки и продажи единиц ETF;
  • расходы на проведение операций, применяемые Банком/SIM/Брокером.

В любом случае важно сказать, что ETF не включают затраты на вход/выход или комиссию за производительность.

Использование возвратов

Можно выбирать инвестирование в ETF, которые распределяют регулярный доход, и ETF, которые реинвестируют выручку. Если нужно отложить крупную сумму денег на будущее, накопительные ETF - лучший выбор.

Валютный риск

ETF могут хеджировать валютный риск или нет. Когда покупается не хеджированный ETF, он сопровождается валютным риском. Большая часть разницы в доходности связана именно с этим - доллар в 2021 году укрепился по отношению к евро и это привело к положительному результату для вкладчика.

Сайты и программное обеспечение

Существует несколько онлайн-сайтов, которые помогают в выборе ETF, а также позволяют сравнивать различные инструменты. К сожалению, сложно получить всю необходимую информацию в одном месте или количество инструментов, которые можно приобрести, ограничено. Поэтому необходимо иметь хотя бы онлайн инструмент, упрощающий процесс выбора, самостоятельно фильтрующий все, что доступно на рынке, и позволяющий в несколько кликов прийти к инвестиционному выбору.

На правах рекламы

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt