ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Грибы-бактерии сделают дороги прочнее

12.04.2019 | 18:01

Для восстановления дорожного полотна специалисты прибегли к помощи бактерий Sporosarcina pasteurii. Данные бактерии избавят от выбоин и неровностей на дорогах.

При строительстве дороги самое главное сделать ее прочной. Чем меньше слоев асфальта, тем меньшую нагрузку может выдержать дорожное полотно. Исходя из этого, чтобы снизить затраты, дороги РФ делают из одного слоя, что конечно же влечет за собой быстрое разрушение.

Также с появлением наледи дороги посыпают химикатами, для создания безопасности на них. Но данные химикаты разрушают дорожное полотно, появляются выбоины и микротрещины.

Но ученые придумали, как справиться с данной проблемой. Они пришли к выводу, что грибы-бактерии, которые называют Sporosarcina pasteurii, способны убрать различные недостатки и даже сделать дороги прочнее. Эти бактерии создают химическую реакцию, в процессе чего образуется карбонат кальция – соединение, которое считается цементом природы.

Специалисты утверждают, что вид S. Pasteurii считается известным, поэтому такой метод укрепления бактериями будет простым, безопасным и недорогим.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt