ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фёдор Конюхов готовится к рекордному перелёту на тепловом воздушном шаре «ФосАгро»

21.03.2023 | 10:13

В городе Кировске Мурманской области продолжается подготовка к трансконтинентальному перелёту на воздушном шаре. Его будут пилотировать будут известный путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

 Старт экспедиции запланирован на ближайшие дни, но окончательную дату определят в зависимости от погодных условий и направления ветра. Вместе с членами экспедиционного штаба участники перелета осмотрели стартовую площадку, изучили готовность оборудования и обсудили регламент запуска шара.

Легендарный путешественник Фёдор Конюхов и Иван Меняйло планируют продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 3 000 км и тем самым улучшить свое собственное достижение. Планируется, что полет пройдет на высоте до 5 км, средняя скорость – 40-50 км/ч.

Если погодные условия не вмешаются в планы пилотов и перелет пройдет успешно, отечественные путешественники поставят сразу два мировых рекорда – по продолжительности и дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.

Генеральным партнером рекордного перелета выступает компания «ФосАгро».

Специально для этой экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тысяч метров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте – 5 тонн. Создание уникального воздушного судна – это инвестиции в развитие отечественной аэронавтики, в повышение компетенций отечественных специалистов.

Рекордный перелет Фёдора Конюхова на тепловом воздушном шаре посвящен 20-летию Движения «Детям России – образование, здоровье и духовность».

Этот социальный проект компании «ФосАгро» хорошо знают в Волхове и районе. Он направлен на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание и интеллектуальное развитие детей.

Проект реализуется компанией «ФосАгро» с 2003 года во всех регионах своего присутствия. В рамках ДРОЗДа действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются свыше 7 200 детей. Ещё около 50 000 юных спортсменов принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях и фестивалях.

В Волхове «ДРОЗД» открылся в 2015 году по семи спортивным направлениям: мини-футбол, баскетбол, рукопашный бой, волейбол, гандбол, плавание и шахматы. Воспитанники «ДРОЗД-Волхов», а это более 700 юных волховчан, успешно выступают на соревнованиях международного, федерального и регионального уровней. Особые успехи показывает женская футбольная команда «Татьяна», которая известна далеко за пределами Ленинградской области.

В этом году «ДРОЗД-Волхов» в развитии своих спортивных проектов пошел еще дальше – начал сотрудничать профессиональными клубами «Зенита» – футбольным и гандбольным. В рамках партнерских отношений юные волховские спортсмены будут тренироваться с профессиональными игроками по методикам сине-бело-голубых, а тренеры обучаться и принимать участие в семинарах, конференциях и совещаниях тренерского состава «Зенита». Со своей стороны, «ДРОЗД-Волхов» будет способствовать проведению селекционной работы в Ленинградской области и Северо-Западном регионе России для выявления талантливых спортсменов, а также осуществлять подготовку детей, занимающихся в «ДРОЗДе», для последующего перехода в систему «Зенит».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt