ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ФосАгро в поддержку молодым ученым: Летняя школа по химии начала свою работу

21.07.2021 | 10:58

В Москве открылась летняя школа Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК). Она приняла более 120 аспирантов из 50 стран. В качестве преподавателей школы выступили 30 выдающихся ученых и профессоров во главе с лауреатом Нобелевской премии Жан-Мари Леном.

Наряду с традиционными сессиями, посвященными зеленой химии – чистым промышленным процессам и продуктам, новым механизмам реакции, технологиям переработки, в этом году особое внимание в работе школы было уделено производству энергии, водорода в металлургии, изменению климата и противостоянию пандемии COVID-19. В школе действуют программы, которые повышают роль молодых ученых в вопросах зеленой химии. А практическая направленность школы, ее контакты с ЮНЕСКО, ОЗХО, ЮНЕП позволяют предпринимать незамедлительные действия для решения проблемы изменения климата, с которой невозможно справиться по отдельности.

«Хотел бы отметить особую важность Летней школы ИЮПАК по зеленой химии. Все ее участники скоро станут выпускниками и будут строить свои карьеры. Химия сегодня является необходимой дисциплиной для научного развития. Будущее в ваших руках, студенты!» – напутствовал участников организатор и председатель Летней школы, профессор кафедры ЮНЕСКО по зеленой химии Венецианского университета Ка-Фоскари доктор Пьетро Тундо.

На открытии школы присутствовало также руководство ФосАгро, которое является ее генеральным партнером. Для компании, которая в этом году отмечает 20-летие, защита окружающей среды, забота о здоровье человека и устойчивое развитие оставались и остаются приоритетами развития.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев констатировал, что в настоящее время Зеленая химия стала инструментом устойчивого развития и двигателем научно-технического прогресса.

«В ФосАгро понимают, что поддержка науки и образования – это долгосрочные инвестиции в будущее нашей планеты. По этой причине мы уже длительное время работаем с ЮНЕСКО и ИЮПАК над проектом «Зеленая химия для жизни», поддерживая молодых ученых со всего мира. За семилетнюю историю проекта «ФосАгро» выделила более 40 грантов исследователям из 29 стран. Летняя школа по зеленой химии – еще один важный проект ФосАгро и ИЮПАК. Это прекрасная возможность для учёных обсудить свои проекты и внести вклад в поиск комплексных решений глобальных проблем», – резюмировал Андрей Гурьев.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt