ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Добровольность вакцинации от коронавируса предлагают закрепить в законе

09.06.2021 | 16:56

Соответствующая поправка будет внесена ко второму чтению в законопроект о включении вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок.

8 июня Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект о включении вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок.

«Нам надо с вами обеспечить бесплатность прививки от коронавируса, ее доступность, раз. Второе, нам надо защитить одновременно с этим право граждан на добровольность. Вот давайте мы поручим Комитету [по охране здоровья] и попросим Правительство найти решение этим двум вопросам, внести необходимые поправки, а мы их потом рассмотрим», — сказал Вячеслав Володин в ходе рассмотрения законопроекта.

Он подчеркнул, что принимаемым в первом чтении проектом закона не регулируется вопрос вакцинации, и в нем нет нормы, где она становится обязательной. «Но, как правильно обращают наше внимание граждане-избиратели, включение ее в перечень календаря обязательных прививок влечет такую обязанность», — отметил Вячеслав Володин.

Председатель ГД напомнил, что сейчас по Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 1998 года отсутствие профилактических прививок может быть причиной отказа в приеме или отстранения от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

«Мы с вами прекрасно понимаем, что никого не имеют права уволить за то, что он не сделал прививку», — отметил Вячеслав Володин. «Если кто‑то увязывает календарь с увольнениями, давайте разберемся и поправим. И людей защитим. И уберем эту угрозу. Вот в чем наша задача», — подчеркнул он.

«Президент говорил, и мы должны еще раз сказать: прививка – дело добровольное, никого заставлять не надо», — сказал Председатель ГД, добавив, что в законе должна быть норма прямого действия, которая снимет все эти вопросы.

В связи с этим депутаты приняли решение одновременно с первым чтением законопроекта принять постановление, в котором будет обозначена тема последующей проработки текста документа.

В свою очередь заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов отметил, что норма закона должна быть простой, понятной и однозначной. «В этой части мы обязательно с комитетом все проработаем и сделаем ту редакцию, которая будет понятна и устроит всех», — сказал он.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt