ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детский врач аллерголог: когда нужно к нему обращаться и какие методы лечения он использует

30.03.2022 | 16:45

В задачи детского аллерголога входит диагностика, лечение и профилактика аллергических заболеваний у подрастающего поколения. Понятие «аллергия» подразумевает повышение чувствительности организма и реагирование на какие-либо вещества (пищевые продукты, растения, животные и т. д.).

В последнее время количество юных пациентов, обращающихся к аллергологу за помощью, значительно увеличилось. Основными причинами роста численности детей, страдающих аллергией, являются неправильное питание, загрязнение воздуха, а также наследственные факторы. Своевременное обращение к специалисту поможет предотвратить развитие серьезной аллергической реакции на начальной ее стадии. Также к доктору можно обращаться и для профилактики, чтобы избежать возможных неприятных симптомов в будущем.

Здесь https://detskiy-medcentr-spb.ru/doctor/allergolog детский врач аллерголог в Санкт-Петербурге («СМ-Клиника») эффективно поможет в решении проблем со здоровьем.

Основные признаки аллергии или когда нужно обращаться к аллергологу

Когда нужно поспешить на прием к детскому аллергологу? Посетить доктора нужно, если у ребенка наблюдаются такие симптомы:

  • появился насморк и кашель, которые несмотря на лечение не проходят в течение длительного времени;
  • возникло сильное слезотечение, конъюнктивит;
  • затруднено дыхание.

Также признаками, указывающими на наличие аллергии, являются высыпания на коже, ее покраснение и жжение, сильное шелушение, зуд.

Существует ряд аллергических заболеваний, от которых в случае правильной диагностики и своевременного лечения можно избавиться (или успешно купировать неприятные симптомы). К ним относятся:

  • аллергические риниты и дерматиты;
  • поллиноз;
  • бронхиальная астма;
  • отек Квинке;
  • крапивница;
  • диатез.

Какие методы лечения использует врач

Для эффективного лечения аллергии важное значение имеет предварительное проведение диагностических процедур. Диагностика выполняется разными способами: с помощью лабораторных тестов, рентгена легких, ЭКГ. Также может быть назначено выполнение риноцитограммы, пульсоксиметрии (проводится даже у новорожденных), исследование специфических аллергенов, присутствующих в крови (поступающих через пищу, органы дыхания, из лекарственных средств).

Наиболее подходящий метод лечения подбирается по итогам диагностики. Он может быть медикаментозным с назначением антигистаминных препаратов, бронходилататоров. Нередко разрабатывается специальная диета (гипоаллергенная, элиминационная), выписываются средства, помогающие укрепить иммунитет.

На правах рекламы

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt