ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что делать при встрече с медведем

22.03.2020 | 02:54

В Ленинградской области у железнодорожной станции Назия был замечен медведь. В этой связи Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора разработало памятку, как вести себя, если внезапно повстречались с диким животным.

Медведь редко расценивает человека как добычу и обычно его избегает. Возможно, аномальные температуры февраля-марта текущего года спровоцировали раннее пробуждение зверя, и он в поисках пищи подошел близко к населенному пункту. Люди сами нередко прикармливают животных, оставляя остатки пищи после пикников, выбрасывая пищевые отходы в контейнеры, тем самым привлекая зверя.

Первое и самое важное правило, если вы встретили медведя, не провоцировать его, чтобы он не почувствовал угрозы и не начал защищаться. Для этого, по возможности, сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений. Если животное не проявляет признаков агрессии: не встает на дыбы и не фыркает (сначала зверь фыркает, а только потом начинает рычать), спокойно уйдите в сторону, но не поворачивайтесь к нему спиной и не бегите. Если же мишка зафыркал или зарычал, то можно пошуметь ему в ответ чем-нибудь, что будет под рукой.

Можно также визуально обмануть зверя, что вы выше его ростом. Для этого достаточно повестить куртку на палку и поднять вверх.

Если все-таки медведь направляется в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, а также постепенно увеличивайте расстояние между вами и диким зверем, при этом ни в коем случае нельзя поворачиваться к нему спиной.

Как правило, животное успокаивается, когда увеличивается расстояние между ним и человеком.

Также важное наблюдение, если медведь прижимает голову к земле, уши прижаты, передние конечности широко расставлены, то это может свидетельствовать о том, что животное готовится к нападению.

В такой ситуации надо остановиться и дать понять зверю, что, если он нападет, то вы будете противостоять ему. Чем настойчивей ведет себя медведь, тем агрессивней вы должны реагировать. Например, крикнуть или топнуть ногой, сделать шаг-два навстречу зверю.

Если на вас все-таки напал зверь, необходимо лечь на живот, тем самым защищая внутренние органы, защитить голову и шею руками, сомкнув пальцы в замок на затылке.

Если на вас надет рюкзак ли плащ, можно попробовать отбросить его в сторону, тем самым попытаться отвлечь зверя на предмет.

Не боритесь и не кричите. Вставайте только после ухода зверя. Помните, что медведь может возвратиться.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt