ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Быстрый старт: как получить субсидию на открытие дела?

15.02.2022 | 00:58

Центр занятости населения поможет с открытием собственного дела, выделив самозанятому 50.000 безвозмездных рублей на закупку необходимых товаров.

С каждым годом появляются новые программы для поддержки малого бизнеса. Сегодня мы расскажем о том, как открыть свое дело с оформлением самозанятости через биржу труда.

Для того, чтобы получить субсидию на открытие своего дела, необходимо быть совершеннолетним гражданином России и иметь статус безработного.

Получить статус безработного гражданина легко. Регистрируемся на сайте "Работа в России" и подаём заявление о признании безработным. После проверки, с вами свяжется представитель местного Центра занятости населения. Он назначит дату, когда необходимо явиться на биржу очно и предоставить необходимые документы. Обязательно уточните список документов у представителя ЦЗН. Сразу сообщите ему о желании получить субсидию на открытие дела.

По закону, вам необходимо обойти два предложенных места для трудоустройства и получить в "бегунке" отказ. Эта процедура необходима, чтобы не нарушать порядок работы ведомства. За отказ от предлагаемых вакансий вас лишат выплаты ежемесячной выплаты для безработных. Но мы пришли не за ней.

Следующим шагом (для жителей района) будет поездка в Волховский филиал Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Ленинградской области» по адресу г. Волхов, Волховский проспект, дом 37. После обсуждения направления бизнеса, вам разъяснят порядок действий. Необходимо будет пройти несложное тестирование. Тесты определят ваши способности к предпринимательству, укажут на сильные и слабые места вашей личности. Далее необходимо пройти курсы начинающего предпринимателя. В Волховском районе это можно сделать в "Бизнес Инкубаторе" за несколько дней. Занятия идут в очной и заочной формах.

В день "Икс" собирается комиссия, на которой необходимо защитить бизнес-план. На комиссии представители профильных ведомств выслушают ваш рассказ о предстоящем деле и зададут несколько вопросов. После принятия положительного решения вам назначат день, когда необходимо явиться для подписания договора.

На последнем этапе происходит то, ради чего это все начиналось - вы оформляете самозанятость. Легче всего это сделать в приложении "Мой налог". После оформления на ваш счет поступают денежные средства в размере 50 тысяч рублей, которые вы можете израсходовать на статьи расходов, которые были указаны в бизнес-плане. Например, закупить на эти деньги необходимое оборудование. О покупках необходимо отчитаться товарными чеками или иными документами.

Как видим, ничего сложного в оформлении самозанятости и получении субсидии на открытие своего дела нет. В течении 2-3 недель можно сделать хороший старт в бизнес при поддержке государства.

Зачем государству такие программы? Ответ прост - это выгодно. Программа нацелена на снижение безработицы в стране и на увеличение налоговых отчислений в казну.

Подробности в видео.

Богдан Нахрапов, SyasNews.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt