ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бороться с шумом от мотоциклов и автомобилей предлагают законодательно

12.08.2022 | 13:11

Штраф в 100 тыс. руб, три месяца на штрафстоянке и семь дней общественных работ — такими мерами предлагается воздействовать на мотоциклистов и автомобилистов, систематически нарушающих тишину в городах.

Инициатива появилась по результатам опроса более 80 тыс. жителей из 15 регионов России. Почти 70 % опрошенных сталкивались с проблемой шума и признали, что она их беспокоит.

«Мы привлекли к обсуждению экспертов, в том числе и владельцев мотоциклов, которые признали: необходимо, чтобы штраф существенно сказывался на бюджете владельца. Три месяца на штрафстоянке — это по факту пропуск сезона и хороший повод привести транспортное средство в соответствие с законом. А неделя общественных работ поможет нарушителям понять, что они живут в обществе не одни», — отметил заместитель Председателя Государственной Думы Владислав Даванков.

Главное нарушение, которое является источником шума, — это прямая система выхлопа. Именно ее запрет эксперты считают решением проблемы. При этом «Новые люди» подчеркивают: они не выступают против мотоциклистов. Из 100 тыс. мотовладельцев, зарегистрированных в столице, нарушителей единицы. Сами же меры вводятся последовательно: как первое, второе и третье предупреждение. Их принятие должно существенно продвинуть городское сообщество в сторону решения проблемы, снизить стресс горожан и начать работать с культурой совместного проживания на общей территории.

«Сейчас в Екатеринбурге разгар мотосезона. Это и без мотоциклистов очень шумный город: Екатеринбург в тройке самых шумных городов России. Ездить без глушителей по спальным районам в ночное время — это свинство. Я прекрасно понимаю раздражение людей, у меня самого восьмимесячная дочь. И часто ночью приходится или закрывать окна, или подскакивать, понимая, что ребенок может проснуться», — рассказал депутат, представляющий в ГД Свердловскую область, Александр Демин.

Он предлагает обязать владельцев шумного транспорта устанавливать специальные устройства на выхлопной трубе, которые позволят сильно снизить уровень шума.

Для того чтобы законодательно урегулировать инициативы, необходимы изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), содействие в прохождении сертификации приборов и получении прав на их использование.

«Москва может стать хорошим примером для нововведений, и опыт столицы будет применяться в других городах. А после урегулирования на уровне Государственной Думы все регионы смогут быстро привести местное законодательство в соответствие», — отметил Владислав Даванков.

На сегодняшний день штраф за нарушение тишины составляет 500 рублей. Технического оснащения, позволяющего обеспечить контроль за прямым выхлопом, достаточно. А решение частных задач: например, как осуществлять проверку, избегать злоупотреблений, что делать с картингами и есть ли смысл устраивать загородные трассы для стритрейсеров — еще предстоит обсудить.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt