ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Безопасность детей – в ваших руках!

31.07.2020 | 15:41

В последнее время в Ленинградской области участились случаи гибели людей на водных объектах. В том числе – детей.

Так, в Тосненском районе утонули четырёхлетняя девочка и семнадцатилетний молодой человек, в Выборгском и Гатчинском районах погибли двое юношей семнадцати лет, в Кингисеппском районе утонул тринадцатилетний мальчик. Помимо этого, на водных объектах Ленинградской области погибли несколько взрослых человек. Очевидным образом, это заставляет задуматься о причине трагедий.

Причин, на самом деле, несколько, и все они связаны между собой. Вот уже несколько месяцев в области продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекции, которая неизбежно отвлекает на себя внимание сотрудников специальных служб и простых людей. К сожалению, из-за повышенного внимания к проблеме распространения вируса вопрос обеспечения безопасности на местах массового отдыха у водных объектов, не менее актуальный в жаркий сезон, отходит на второй план.

Тем не менее, даже в непростых условиях пандемии сохраняется необходимость предотвращения опасных ситуаций.
При повышении температурного режима люди стремятся провести время на природе: собираются вместе, устраивают пикники, купаются в реках и озерах. В такие моменты дети зачастую оказываются предоставлены сами себе и заходят в воду без присмотра родителей. При определенных обстоятельствах отсутствие контроля со стороны взрослых оборачивается трагедией.

Поэтому важнейшая задача родителей – сделать всё возможное, чтобы не допустить опасных ситуаций. Во-первых, на берегу водоёма дети всегда должны находиться в поле зрения взрослых. Во-вторых, родителям следует разъяснять несовершеннолетним правила безопасного поведения на воде, призывать их соблюдать меры осторожности на незнакомых водоемах, обучать их плаванию и основным методам самоспасения. Не лишним будет и рассказать детям о принципах воздействия воды на организм человека: в частности, предупредить их о том, что купание в водоёмах в начале лета, когда вода ещё не успевает прогреться, чревато судорогами.

Следует помнить, что даже в условиях пандемии трагедии с участием детей на водных объектах можно и нужно предотвращать общими усилиями, уделяя достаточное внимание поведению детей на воде и ознакомлению их с мерами безопасности.

Семенюта Р.Н., начальник поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога.

На фото из архива отряда - занятия спасателей с детьми по безопасности на воде.

Безопасность детей – в ваших руках!Безопасность детей – в ваших руках!Безопасность детей – в ваших руках!Безопасность детей – в ваших руках!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt