ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бактерия Vibrio vulnificus ждет людей в водоемах

06.08.2019 | 12:54

Ученые выяснили, какую опасность может нести купание в водоемах.

При взятии проб из водоемов специалисты обнаружили бактерию Vibrio vulnificus. Обитает она в основном в водоемах с соленой водой, но встречается и в пресноводных озерах. Питается эта бактерия плотью и опасна для людей с ослабленным иммунитетом, особенно для взрослых.

Следует следить за тем, чтобы вода не попадала в нос и рот во время купания для исключения возможности попадания амеб в организм, которыми питается Vibrio vulnificus. Вообще считается, что амебы при попадании в организм безвредны, так как погибают в желудочном соке, но при присутствии других бактерий и ослабленном иммунитете ситуация усугубляется.

Паразит Vibrio vulnificus способен пробраться и в водопроводную воду, в медицинской практике встречались случаи, когда пациенты заражались при промывании пазух носа водопроводной водой.

Данная бактерия вызывает серьезные расстройства кишечника, ему не страшна даже хлорка, поэтому распространение в бассейнах велико.
Специалисты рекомендуют при купании защищать нос специальным зажимом, не купаться с открытыми ранами и желательно плавать в обуви.

Если после купания вы заметили волдыри или раздражения кожи незамедлительно обращайтесь к врачу.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt