ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

1 марта - всемирный день гражданской обороны

01.03.2018 | 10:30

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Жорж Сен-Поль был не просто французским генералом – он был военным медиком. И кому, как не ему, были известны все ужасы войны – касались ли они военных или гражданского населения. В 1929 году он впервые озвучил выношенную им идею об организации во всех странах постоянных, официально признанных международными соглашениями зон безопасности, в которых могли бы во время военных конфликтов найти убежище наиболее уязвимые группы гражданского населения – дети, женщины, пожилые и больные люди. Жорж Сен-Поль назвал их «Женевские зоны». Он развивал и доказывал свою идею, выступая в печати и на различных конференциях. И был услышан. У него появились сторонники, в 1931 году в Париже была создана «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии переросла в Международную организацию гражданской обороны. В 1936 году во время Гражданской войны в Испании и годом позже, в период конфликта между Японией и Китаем, Ассоциация впервые применила свою идею на практике. Мадрид и Бильбао, Шанхай и Нанкин стали зонами безопасности для некоторых категорий населения.

Жорж Сен-Поль неоднократно повторял: «Необходимо до войны, до начала враждебных действий определить каким образом можно будет облегчить участь населения, после начала войны делать это уже поздно». То есть самое главное - предотвращение. Последователи основателя Ассоциации позже сделали эту идею основной во всем, что имеет отношение к защите населения. Долгие годы Ассоциация работала над воплощением своих идей. Принимались международные решения, шли консультации с правительствами. В июле 1956 году журнал Ассоциации сообщил: «Деятельность Организации Женевских зон в области защиты детей, женщин, стариков и инвалидов в случае войны совпадает с задачами развивающихся национальных органов гражданской обороны в различных странах».

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO), на русском - МОГО. Продолжая работу по организации безопасных зон, МОГО начала устанавливать связи между организациями гражданской обороны разных стран, заниматься исследованиями проблем защиты населения, аккумулировать и распространять положительный опыт. Сфера ее деятельности расширялась от защиты населения в военное время до предупреждения и минимизации последствий природных и техногенных катастроф. В 1966 году на международной конференции МОГО получила статус межправительственной организации. Ее новый Устав, представляющий собой международную конвенцию, определил главные задачи: «Интенсификация и координация во всемирном масштабе разработки и совершенствования организации, средств и методов предотвращения и сокращения последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта».

В 1972 году Международная организация гражданской обороны получила статус межправительственной организации.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах (членах МОГО) с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие:

подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем

предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;

пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии.

В 1998 году в Пекине прошла 11-я Всемирная конференция по гражданской обороне, на которой был принят Всемирный план действий по развитию гражданской обороны.

Он предусматривает развитие структур гражданской обороны, международное сотрудничество в области оказания помощи, совместные мероприятия по предупреждению бедствий. В 2000 году конференция МОГО определила гражданскую оборону как важный инструмент устойчивого развития государств перед лицом стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Сегодня МОГО имеет более 50 государств-членов и еще 16 - в качестве наблюдателей. МЧС России стало членом МОГО в 1993 году и принимает активное участие в деятельности Ассоциации.

Всемирный день гражданской обороны проводится с целью расширения знаний общества о задачах гражданской обороны, привлечения внимания государств и населения к решению этой общей задачи, поднятия престижа национальных служб спасения.

ОНДиПР Волховского района

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt