ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Работа у нас беспокойная…

Работа у нас беспокойная…В Рождественскую ночь жители некоторых домов правобережья в городе Волхов остались без холодного водоснабжения более чем на 12 часов. Это произошло вследствие аварийной ситуации на магистральном водоводе . диаметром 300 миллиметров, расположенном на Волховском проспекте. Почему произошла авария, как её устраняли, когда ждать очередных работ и где искать информацию о плановых и внеплановых отключениях - рассказала председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике администрации Волховского муниципального района Светлана Евгеньевна Гаврилова.
- Светлана Евгеньевна, из-за чего случилась авария на магистральном водопроводе в правобережье города 6 января?
- Толчком для возникновения аварийной ситуации, произошедшей 6 января на магистральном водоводе диаметром 300 миллиметров, проходящем по Волховскому проспекту, послужили сильнейшие морозы. С этой ситуацией и связаны отключения водоснабжения части абонентов - около 8 тысяч человек.
Для завершения работ по устранению аварии необходимо было произвести ещё одно отключение, в связи с чем, руководством МУП «Волховский водоканал- и администрацией Волховского муниципального района было принято решение доделать ранее начатые работы 7 января в позднее вечернее время, в часы минимального водоразбора, поэтому к некоторым жителям, проживающим на верхних этажах, вода поднималась слабо, или вовсе не поступала. Работы были завершены в ночь на 8 января.
Отмечу, что в период отключения холодного водоснабжения, горячее водоснабжение и отопление в городе функционировало.
- Как специалисты справлялись с аварией?
- На период новогодних праздников предприятием были созданы дежурные аварийные бригады, оснащённые необходимой техникой, оборудованием, материалами. Этому уделяли особое внимание на оперативных совещаниях с руководителями жилищно-коммунальных предприятий города, проводимых в администрации Волховского муниципального района в преддверье Нового года.
Погодные условия 6 и 7 января внесли свои коррективы в процесс устранения аварии. Люди, работая в 26-градусный мороз, делали всё возможное для скорейшего завершения работ в условиях, когда вода быстро замерзала в котловане, техника отказывалась работать. Приходилось отогревать и воду, и оборудование. Работа велась непрерывно: пока одна бригада работала, другая отогревалась в бытовых помещениях.
На недавнем оперативном совещании руководители Волховского муниципального района и города Волхова отметили профессионализм специалистов, принявших участие в ликвидации аварийной ситуации.
- С какими ещё проблемами в период с 1 на 11 января столкнулись коммунальные службы?
- Оперативно решались вопросы с отоплением и водоснабжением дома № 1 по улице Мирошниченко, выполнялись работы по размораживанию стояков холодного водоснабжения в многоквартирных домах, устранялись дворовые засоры в сетях канализации, решались проблемы в электроснабжении города.
Так что работа у коммунальных и жилищных служб беспокойная, руку всё время нужно держать на пульсе, расслабляться некогда. Они трудились, пока другие отмечали праздники.
Мы искренне благодарим работников всех жилищно-коммунальных предприятий, которые в тяжёлые погодные условия поддерживали жизнеобеспечение населения города.
- Была информация, что следующее плановое отключение будет произведено 15 января.
- Вопрос о дате следующего планового отключения в левобережной части города, в связи с проведением работ по ремонту магистрального водовода по Октябрьской набережной, пока находится на рассмотрении. Решение о дате и времени отключения будет принято с учётом погодных условий, так как от данного водовода запитана центральная газовая котельная в микрорайоне Обитай и угольные котельные в микрорайоне Пороги и по улице Мирошниченко.
Информация о плановом отключении будет доведена до жителей заблаговременно. Во-первых, появятся объявления на информационных щитах в подъездах жилых домов, во- вторых, на сайте ООО «Жилищное хозяйство», а также в местных средствах массовой информации: телевидение, радио «VFM», радиопрограмма «Волхов-Контакт». Кроме того, будут извещены аварийно-диспетчерские службы управляющей компании и администрации Волховского муниципального района.
- Сайт «Волховского водоканала», к сожалению, не работает. При аварийных отключениях, когда жителей не успевают предупредить, на нём не появляется информация о причинах отсутствия воды, а диспетчерская линия выдаёт короткие гудки...
- Как я сказала выше, информация по отключениям размещается на сайте ООО «Жилищное хозяйство». Помимо этого, диспетчерская служба МУП «Волховский водоканал извещает предприятия, организации, ТСЖ, ЖСК об отключениях телефонограммами. Я считаю, что жителям многоквартирных домов, которые находятся в управлении ООО «Жилищное хозяйство», будет удобнее не звонить диспетчеру МУП «Волховский водоканал» и заходить на их сайт, а получать нужную информацию у диспетчера и на сайте управляющей организации www.volkhov-zh.ru. Информация об отключениях появляется на главной странице сайта или с правой стороны страницы в разделе «Объявления».
Именно ООО «Жилищное хозяйство» управляет жилищным фондом и является исполнителем коммунальных услуг, поэтому жители правобережья могут звонить в его круглосуточную диспетчерскую службу по телефонам: 22-836 - для правобережья, и 70-911 - для левобережья.
- Как жителям города справляться с отсутствием воды?
- При плановых отключениях население уведомляется заранее, поэтому рекомендую не забывать делать необходимый запас питьевой воды.
При внеплановых длительных отключениях МУП «Волховский водоканал» организует подвоз воды или устанавливает пожарный стендер для возможности забора воды жителями.
Кроме населения, МУП «Волховский Водоканал» всегда заботится и о социально-значимых объектах. В первую очередь, подвоз воды осуществляется в школы, детские сады, а также в железнодорожную и центральную районную больницу.
МКП «Волховский Водоканал» старается не проводить плановые отключения в дни работы городской бани и в период проведения городских культурно-массовых мероприятий.
- Что предпринимается для решения проблемы с обеспечением водоснабжения города?
- Физический износ сетей достаточно значительный - варьируется от 50 до 100 %, большинству городских водоводов уже по 50, а то и 60, и более лет. Основная часть сетей города Волхова требует капительного ремонта.
Ни в коем случае нельзя говорить о бездействии или непринятии мер по восстановлению городской системы водоснабжения. Вы понимаете, что невозможно заменить все сети одним разом, для этого нужны значительные денежные средства. Поэтому мы проводим работы по капитальному ремонту планомерно. За счёт средств городского и районного бюджетов вопрос по восстановлению водоснабжения города Волхова не решить. Необходима региональная финансовая поддержка.
Ежегодно администрация получает субсидии из областного бюджета на условиях софинансирования из городского бюджета на проведение капитального ремонта объектов водоснабжения, а также дополнительно на данные цели выделяются средства городского и районного бюджетов.
Так, в прошлом году мы переложили почти 6 километров магистрального водовода, подающего питьевую воду абонентам микрорайона Мурманские Ворота, в том числе в промышленную зону для таких предприятий, как «Талосто», «РОК-1», Волховский мясокомбинат, Комбикормовый завод, Комбинат шампанских вин и другие. Отремонтировали две нитки водопроводных и 2 канализационных дюкеров, проходящих по дну реки Волхов, общей протяженностью 1,5 километра. Продолжается ремонт единственного магистрального водовода по Октябрьской набережной протяженностью 2 километра, по которому вода поступает во всю левобережную часть города Волхова.
Конечно, нужно ремонтировать водоводы и в правобережье. Произошедшая в новогодние праздничные дни аварийная ситуация на одном из основных магистральных водоводах по Волховскому проспекту показала, что начинать ремонт сетей правобережья необходимо именно с него.
В настоящий момент администрация Волховского муниципального района совместно с МУП «Волховский водоканал» готовит пакет документов для ходатайства перед правительством Ленинградской области о выделении денежных средств на ремонт данного водовода.
На этом мы не остановимся и будем делать всё от нас зависящее для обеспечения населения качественной услугой по поставке питьевой воды.
- Спасибо за беседу. 


Подготовила Валентина НОВИКОВА