ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новогодние каникулы «Руси» и «Апельсина»

Новогодние каникулы «Руси» и «Апельсина»Вот и пролетели новогодние праздники. Каждый отметил их по-разному: кто-то принимал гостей, кто-то работал, а юные танцоры ДК «Железнодорожник» отправились в путешествие.
Поздним вечером 4 января на перроне вокзала яблоку было негде упасть, потому что родители и друзья провожали в дорогу молодых танцоров народного ансамбля танца «Русь» и арт-студии «Апельсин». Вместе с сопровождающими делегация составила ни много ни мало - 45 человек. Скорый поезд сообщением «Волховстрой-Вологда» унес волховских артистов в настоящую сказку.
С 6 по 7 января в одном из древнейших городов России проходил Всероссийский фестиваль-конкурс «Вологодские узоры». Коллективы со всей России съехались, чтобы других посмотреть и себя показать: Санкт-Петербург, Вологда, Череповец, Северодвинск, Архангельск, Воронеж и многие другие..
Утром, накануне фестиваля, волховчане с чемоданами, сумками, костюмами прямо с поезда отправились на крупнейшую концертную площадку города – ДК Подшипникового завода. Артистам предстояло еще раз отрепетировать свои номера, почувствовать сцену и настроится на выступление. Конечно, уставшие с дороги дети могли капризничать и делать все «в пол ноги», как говорят танцоры, но это не про волховчан! Быстро и слаженно отработав программу, наши ребята отправились в старейшую вологодскую гостиницу «Спасская». Начались фестивальные хлопоты: размещение в номерах, организационные собрания, подготовка костюмов, обед и т.п.

Новогодние каникулы «Руси» и «Апельсина»
Уже на следующий день ребятам предстояло показать себя во всей красе, как это умеют делать волховчане. Началась конкурсная программа. Юные артисты выступали в 3 номинациях: «Русь» (в возрастной категории 10-12 лет) – «народный танец», «стилизованный танец», «Апельсин» (в возрастной категории 6-9 лет) - «детский танец». Большое количество выступающих, суматоха за сценой, волнение - ничто не помешало нашим ребятам достойно представить Волховский район и Ленинградскую область.
Посмотрев лишь часть конкурсной программы, танцоры отправились на обед, после чего их ждал приятный сюрприз. Именно в этот день в Кремлевском парке проходило народное гуляние «Накануне волшебства». Чего здесь только не было: и встреча со сказочным Соловьем – разбойником, и загадывание желаний вместе с волшебниками - героями сказки «12 месяцев», и катание на качелях-гигантах, ватрушках, и бои на дубинках. В общем, ребятам было, где разгуляться!
Надышавшись морозным зимним воздухов, ребята поужинали и полные новых впечатлений легли спать!
На следующий день, состоялся гала-концерт участников фестиваля и церемония награждения, которая длилась более 2 часов. Всё это время волховчане очень переживали и не могли дождаться решения жюри. Но это ожидание того стоило: арт-студия «Апельсин» - лауреаты III степени! Взволнованные малыши выбежали на сцену и не могли сдержать эмоций. Когда же настало время выйти на сцену участникам народного ансамбля «Русь», ликование волховчан достигло своего апогея: «Русь» - дважды лауреат I степени в обеих номинациях: «народный» и «стилизованный» танец.
Помимо памятных дипломов и кубков, наши танцоры получили в подарок 2-х больших медведей: Вологодю и Вологоду (так назвали их малыши), 3 бесплатные путевки в г.Туапсе и Сочи. И вот, когда все коллективы получили заслуженные награды, на сцену для торжественного закрытия фестиваля вышли члены жюри. И наши ребята не сразу поняли, что еще одного специального приза члена жюри Пашковой Татьяны Витальевны - Индивидуальной награды «За высокий уровень исполнительского мастерства, профессионализм и индивидуальность» также удостоен народный ансамбль танца «Русь»! Тем самым ребята доказали, что волховские артисты – настоящие профессионалы своего дела. И в этом главная заслуга – бессменного руководителя обоих коллективов – Анны Юрьевны Ткаченко!

Новогодние каникулы «Руси» и «Апельсина»
По окончании фестиваля юных танцоров ждали обзорная экскурсия по городу, случайный флэшмоб на площади Революции, посещение торговых комплексов и вечерний поезд, на котором волховчане отправились навстречу сказке.
Прибыв 8 января в г.Котлас, ребята разместились в пансионате «Бобровниково», который славится своими лечебными минеральными источниками, посетили в экскурсией местный храм, сходили в кино, и как следует подкрепившись за обедом, отправились автобусом в Великий Устюг на родину Главного новогоднего волшебника Деда Мороза.
Не смотря на сильный мороз, наши артисты были счастливы, ведь сказка стала реальностью: тропа сказок с Совами, Медведем, Волком, Бабой Ягой, лабиринтами и Волшебными часами. А главное ребята попали в настоящий терем Деда Мороза, где им проведи экскурсию помощницы дедушки Снеговички. Чего здесь только нет: лаборатория по изготовлению снежинок, гардеробная и опочевальня, библиотека с «книжками-малышками постом с детишек», галерея елок, обсерватория, фотогалерея коллег Деда мороза из разных стран, и долгожданная встреча с самим Дедом Морозом, который с удовольствием отвечал на вопросы, фотографировался на память, а в конце встречи подарил ребятам музыкальное представление – сказку!
А потом малыши с удовольствием катались на километровой горке, снегоходах, снежном банане, посетили оранжерею и выставку ледяных скульптур. Эмоции зашкаливали! Уставшие, но безумно довольные, волховские танцоры отправились в пансионат, ведь утром их ждал поезд. Как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше».
Новогодние каникулы выдались на славу! Полные новых впечатлений, наши артисты вернулись домой, где на перроне их встречали родные и близкие. Мы от всей души поздравляем и народный ансамбль танца «Русь», и арт-студию «Апельсин», а главное их руководителя Анну Юрьевну с заслуженной наградой. Мы благодарим родителей, которые подарили своим детям настоящую сказку. Пусть такие волшебные и запоминающиеся поездки будут у Вас как можно чаще!

Директор ДК «Железнодорожник» О.И.Семенова