ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

70-я годовщина окончания партизанской войны

Ветераны из Ленинградской области и Санкт-Петербурга приняли участие в торжественном заседании в Доме правительства 47-го региона.

«Ваш героический подвиг не забыт», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, обращаясь к собравшимся. Он напомнил, что на территории региона в течение 32 месяцев действовали 13 бригад партизан.

«Наше собрание приурочено к особой, памятной дате для ленинградцев и партизан — 72-й годовщине прибытия в город знаменитого партизанского продовольственного обоза. 360 человек сопровождало 223 подводы, которыми, в основном, управляли женщины: через линию фронта, по болотам и только ночью везли продукты — мясо, горох, мед — в блокадный Ленинград», — сказал Николай Емельянов.

В фойе Дома правительства в честь этого события развернута фотовыставка «Война народная» — 50 фотографий, большинство из которых снято корреспондентом агентства ТАСС Владимиром Капустиным, который полгода находился в партизанском крае. Также в экспозиции представлены современные фотографии, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи.

Гостями Дома правительства стала также большая делегация партизан из Санкт-Петербурга, больше половины из них женщины, которые во время войны были связистами, разведчицами и врачами.

За личное участие в партизанской войне против немецко-фашистских захватчиков почетными грамотами губернатора Ленинградской области были награждены Василий Иванович Екимов, Анатолий Васильевич Петров, Виктор Иванович Циганков, Иван Иванович Тимофеев, Валентин Михайлович Гребнев, Николай Фёдорович Григорьев, Ефим Григорьевич Штемпель. Ефим Григорьевич оказался сегодня именинником и из рук вице-губернатора Емельянова получил в подарок памятные часы от губернатора 47-го региона.

Справка.

В годы войны в тылу наступавших немецко-фашистских войск была развернута партизанская война. Партизанские бригады дислоцировались в Лужском, Белебелковском и Поддорском (ныне Новгородской области), Дедовичском и Дновском (ныне Псковской области) районах Ленинградской области в довоенных границах.

В августе 1941 года, на территории этих районов, в оккупированной зоне площадью 10 тысяч кв. километров, возник так называемый «партизанский край». Партизаны вытеснили врагов из этой зоны. На этой территории была восстановлена советская власть, работали школы и другие советские учреждения.

Партизаны были значительной силой. Если в июле 1941 года в партизанских отрядах насчитывалось около 18 тысяч бойцов, то к январю 1944 года на территории области действовала хорошо вооруженная партизанская армия, состоявшая из 13 партизанских бригад. Общая численность партизан составляла 35 тысяч человек. В боях с немецко-фашистскими захватчиками погибли 13 500 партизан, наших земляков.

Партизанское движение с июля 1941 года по февраль 1944 года оказало существенную помощь военному командованию Красной Армии в решении стратегических задач по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и изгнанию их с территории Ленинградской области. Рост численности партизанских отрядов шел в основном за счет местной молодежи -17-20 лет.

За 32 месяца войны партизанские отряды Ленинградской области: уничтожили более 100 тысяч вражеских бойцов; вывели из строя свыше 1 000 паровозов, 18 000 вагонов; взорвали 201 железнодорожный и 1 180 шоссейных мостов, 150 909 рельс; разрушили 2 153 километра телеграфно-телефонных линий связи.

В партизанском крае местное население, узнав о бедственном положении ленинградцев, умирающих от голода, собрало и отправило продовольственный обоз, доставивший в марте 1942 года в блокадный город более трех тысяч пудов продовольствия - муки, круп, мяса, масла и т.д. Продукты, доставленные в самый критический момент блокады, спасли сотни тысяч жизней ленинградцев.