ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По пути развития

По пути развитияУважаемые жители Волхова и Волховского района! В преддверии 2016 года поздравляю вас всех с одним из самых любимых наших праздников - Новым годом!
Уходящий 2015 год, несмотря на все сложности периода, который переживает Россия, для нашего района был в основном позитивным.


Что было позитивного в 2015 году? Безусловно, достижения в решении наболевших проблем жилищно-коммунального хозяйства. По дну Волхова на средства областного и местного бюджетов были восстановлены дюкера, обезопасив реку от экологической катастрофы, которая могла бы случиться в случае прорыва обветшавших. Трубы водовода, непосредственно примыкающие к дюкерам в зоне двух километров, также были заменены, так как старые не выдерживали давления. Порядка шести километров водовода заменили в Мурманских Воротах, обеспечив бесперебойное водоснабжение в этом микрорайоне Волхова.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства удалось выполнить многие другие работы. В частности, частичную замену старых труб, износ которых приближается к 97 процентам. Но ещё многие вопросы в этой отрасли ждут своего решения в 2016 году. Это ремонт канализационных очистных сооружений и водоочистных сооружений питьевой воды в Старой Ладоге. Потребуются немалые финансовые средства, и мы надеемся на помощь правительства Ленинградской области. Есть планы по поводу ремонта КОС и ВОС города Волхова. Надо также решать проблемы Водоканала. Так что в наступающем году нас ждёт очень серьёзная работа.
Уважаемые волховчане!
Я понимаю ваше недовольство частыми отключениями водоснабжения и электричества. Поверьте, это временные неудобства, для того чтобы в будущем все службы жилищно-коммунального хозяйства работали бесперебойно.
В уходящем году мы ремонтировали дороги, на что потрачено более 30 млн. рублей. Качество работ контролировалось и во время контрольных проверок, и при помощи лабораторных исследований. Итоги как положительные, так и отрицательные, с последними будем разбираться и добиваться исправления недочётов. В бюджет 2016 года заложены средства на ремонт дорожного покрытия дворовых территорий. По заявлению губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко десять процентов от дорожных сборов будут направляться в бюджеты муниципальных образований. А это примерно 800 млн рублей, которые распределят по всем восемнадцати районам области и потратят на дорожно-строительные работы. В 2016 году в основном это будет ремонт и обустройство дворовых территорий. Там нужны парковочные места, карманы, ремонт асфальтового покрытия, отведение мест для пешеходов, детских площадок и так далее.
Сегодня в Волхове и Волховском районе для детей 3-7 лет нет очередей в детские сады, и это тоже положительный результат. В 2015 году в Волхове сдан в эксплуатацию новый детсад на 150 мест с бассейном, и это также способствовало решению проблемы.
Система образования в Волховском районе признаётся одной из лучших в Ленинградской области. В наших школах работают высокопрофессиональные педагоги, у нас есть качественные колледжи, работающие на волховской земле не один десяток лет. Хорошо бы восстановить систему профтехучреждений, готовящих специалистов рабочих специальностей.
В 2015 году при помощи местных инвесторов у нас открылись новые спортивные и социальные объекты: бассейн, медицинская клиника.
У нас много достижений, которым можно порадоваться. Но, конечно, нерешённых задач ещё очень и очень много. К сожалению, ничего не делается по мановению волшебной палочки. Главное, что наши планы, совместные с депутатским корпусом, тщательно разрабатываются и выверяются. Бюджет 2016 года, формирование которого находится в завершающей фазе, социально ориентирован и рассчитан на финансирование конкретных программ. Муниципальный бюджет 2015 года выполнен приблизительно на 95 процентов, и это хороший показатель. Думаю и в 2016 году мы успешно освоим бюджетные средства.
В 2015 году мы торжественно отметили 70-летие Великой Победы. Юбилейный год завершается, но день 9 Мая всегда остаётся для нас святым праздником.
В конце декабря Волхов отметит День города. Этот праздник традиционно стал праздником для всего Волховского района.
И город, и район развиваются поступательно, планомерно, без падений двигаясь вперёд. По всем экономическим показателям мы имеем пусть маленький, но рост, хотя ситуация в российской экономике не из лёгких.
За достижения, достигнутые в 2015 году, Волховский район признан лучшим районом Ленинградской области и награждён почётной грамотой губернатора.
Поздравляя всех нас с наступающим 2016 годом, хочу пожелать любви, счастья, здоровья. Молодёжи желаю найти своё место в жизни и думать при этом не только о себе, но и о нуждах страны.
Тепла вашим домам, уютного, весёлого праздника!
Желаю процветания Волхову и Волховскому
С наступившим Новым Годом!


Ю.И. ОЛЕИНИК, глава администрации Волховского муниципального района