ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Свет на улицах Волхова

Волховские городские электрические сети – это филиал открытого акционерного общества ЛАЭС. Им руководит Валентина Сергеевна Смольникова, с которой мы побеседовали о состоянии освещения улиц в нашем городе. Уличное освещение, содержание его в надлежащем порядке – одно из направлений деятельности предприятия.

- Существующее оборудование обеспечивает освещение волховских улиц и дворов в соответствии с нормами уличной освещённости. Это не значит, что в нашем районном центре нет территорий, где назрела необходимость в реконструкции осветительных сооружений.

- Чем вызвана эта необходимость?

- Физической и моральной устарелостью оборудования, установленного достаточно давно. В некоторых случаях опоры и светильники уже нельзя отремонтировать. Есть в Волхове и накренившиеся фонарные столбы. Пока они не создают угрозу жизни и здоровью людей, мы за этим постоянно следим, но смотрятся неопрятно, придают городским улицам неухоженный вид.

- Пожалуйста, назовите адреса...

- В безобразном состоянии находятся опоры на улице Вали Голубевой и на Авиационной улице. Это связано и с нашими почвами, и с непростыми погодными условиями, и с тем, что устаревшие шестигранные бетонные фонарные столбы со старыми светильниками, в которых применяются ртутные лампы, возведены очень давно. Ремонт здесь не поможет, оборудование надо полностью менять.

- Чем современное оборудование отличается от старого?

- Надёжностью и экономичностью. Лампы используются не ртутные, а натриевые. Они обеспечивают большую освещённость при меньшем потреблении электроэнергии. Натриевые лампы мощностью 150 ватт дают такую же освещённость, как ртутные мощностью 250 ватт. Экономится электроэнергия, бюджету меньше расходов на её оплату. Есть все резоны для замены старых опор и светильников.

- Каковы юридические основы деятельности вашего предприятия?

- Наша деятельность строится на договорной основе. Техническим обслуживанием уличного освещения Волховские городские электрические сети занимаются по договору об оказании услуг, заключённому с местной администрацией. В договоре чётко прописаны адреса, где мы выполняем для города определённую работу по обслуживанию оборудования уличного освещения, а также перечень и объёмы других работ, которые мы обязаны осуществлять. В своей деятельности мы ограничены рамками этого договора. В зоне нашей ответственности всё городское уличное освещение, кроме дворовых территорий, где осветительные приборы, например, установленные под козырьком крыльца, запитаны от внутридомовых сетей - за них ответственно жилищно-коммунальное хозяйство.

- Немного о содержании договора на 2014 год...

- В текущем году наше предприятие обязано выправить или заменить восемнадцать опор уличного освещения. Ремонт или замена вышедших из строя светильников тоже наша договорная обязанность. В 2014 году мы должны отремонтировать или заменить не более 25 светильников. Если из строя вышло большее количество светильников, мы сообщаем об этом администрации и договариваемся о дополнительном соглашении, по которому выполним работу, а администрация при получении отчёта о её выполнении перечислит на наш счёт деньги. Правда, мы стараемся укладываться в рамки договора, учитывая небезграничные возможности местного бюджета.

- В договоре нельзя предусмотреть все варианты...

- Конечно. Нельзя, к примеру, знать, сколько опор собьют наши лихие автомобилисты. Не так давно таким водителем напрочь сбита опора рядом с Домом мебели на Кировском проспекте. На Советской улице машина врезалась в фонарный столб и сбила его. Сейчас наша бригада приступает к его восстановлению.

- Назовите, пожалуйста, адреса, по которым в этом году выполнены работы по восстановлению уличного освещения.

- Недавно наши работники заме­нили светильники в микрорайоне Шкурина Горка. Старые было невоз­можно отремонтировать, только ме­нять. Пришлось изыскивать возмож­ность выполнить эту работу сверх объёма, установленного договором. Сделать заявку на новые светильни­ки, получить их и смонтировать.

Была проблема с освещением контейнерной площадки у дома № 4 на улице Гагарина. Мы её реши­ли, установив новый светильник. Во дворе пятого дома на той же улице также заменили светильник. Отремонтировали светильники по адресу улица Ломоносова, дом № 3, это за зданием культурно-инфор­мационного центра. Нас за этот светильник долго стыдил один из блоггеров, но мы действительно никак не могли найти вышедший из строя прибор, так он был спря­тан. Вроде на улице Ломоносова всё заменили, все лампочки горят, а блоггер пишет и пишет. У дома № 28 на улице Вали Голубевой заме­нена опора. На этой улице придёт­ся заменить ещё несколько опор, и по соглашению с администрацией мы эту работу выполним в ближай­шее время.

На улице Коммунаров рядом с пятнадцатым домом опора почти уже лежала на дереве - наша бри­гада её заменила.

Мы наладили освещение в мик­рорайоне Званка и на Советской улице у дома № 63, поменяв ста­рые светильники на новые. Ввер­нули новые лампочки в уличных светильниках на Октябрьской набережной.

Что с освещением дорожки к Пенсионному фонду?

Когда коммунальщики выруби­ли деревья, обрывавшие провода, да и свет плохо пробивался через листву и ветки, мы смогли устано­вить новые светильники и хорошо осветить эту дорожку.

По Вашей оценке, выполнен большой объём работ?

Достаточно большой. Кроме за­мены и установки новых опор и ос­ветительных приборов мы занима­емся и текущими операциями. В соответствии с муниципальным контрактом, следим за состоянием уличного освещения. Раз в десять дней наши работники выясняют состояние электрических сетей и исправность оборудования. Исхо­дя из результатов, меняем перего­ревшие лампы, устраняем другие неполадки.

Как боретесь с вандализмом?

В лихие 90-е уличное освеще­ние очень страдало от вандалов. Летом, когда напряжение в сетях отключали, алюминиевые провода срывали дважды за сезон, и они пропадали в недрах пунктов скупки цветных металлов. Хулиганы посто­янно били лампочки. Сейчас, ко­нечно, обстановка в городе спо­койнее, в обществе появилась ста­бильность. Но и мы полностью из­менили концепцию уличного осве­щения. В основном используем са­монесущие изолированные прово­да, в которых нет ничего, что мож­но сдать в металлолом, а также антивандальные светильники и лам­пы. Так что сегодня вандалам про­сто нечем поживиться.

Достаточно ли техники у вашего предприятия?

До последнего времени с ней были сложности. Один гидроавто-подьёмник, которым мы располага­ли, никак не мог обеспечить весь фронт работ. Да ещё в прошлом году этот единственный автоподъёмник сломался и находился в ремонте. Как следствие, работу на объектах уличного освещения мы несколько запустили, пришлось навёрстывать. Нам приобрели ещё один автогидро­подъёмник на базе автомобиля «ГАЗель», буквально сегодня мы его на­чинаем эксплуатировать. Появилась возможность организовать бригаду, которая бы оперативно реагировала на заявления, просьбы и замечания жителей. Другой, более мощный, ав­топодъёмник будем использовать при обслуживании электросетей и на монтажных работах. Ведь наша основная работа - это содержание городских электрических сетей в надлежащем порядке, чтобы элект­рическая энергия бесперебойно по­ступала в каждый дом.

Беседовала Ирина САМОЙЛОВА