ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С профессиональным праздником органов ЗАГС

С профессиональным праздником органов ЗАГС18 декабря 2015 года исполнилось 98 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в Российской Федерации.
История регистрации актов гражданского состояния в нашей стране условно делится на два основных этапа: до и после Октябрьской революции 1917года. В дореволюционной России регистрацию браков, рождения детей и смерти выполняла церковь, ведя записи в специальных метрических книгах. Впервые записи были введены в 1722 году, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождений православного населения.
18 декабря 1917 года был принят декрет СНК РСФСР "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений, провозгласив равенство между мужчиной и женщиной. Декрет – был первый законодательный акт молодой республики в области семейного права, в котором устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, детей, рождённых как в браке, так вне брака. В соответствии с декретом юридические последствия за актами гражданского состояния стали признаваться лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.
Общее руководство органами ЗАГС РСФСР осуществлял Центральный отдел ЗАГС при НКВД РСФСР. Он разработал организационную структуру ведомственной и территориальной подчиненности и соподчиненности органов ЗАГС. Служба сотрудников отделов ЗАГС была ранжирована по милицейским чинам, начальники отделов получали лейтенантские погоны.
В конце 1930-х годов стала налаживаться работа по охране материнства и детства, был усилен контроль за деятельностью медицинских организаций. В 1936 году был принят закон "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неуплату алиментов и некоторых изменениях в законодательстве о разводах".
Последующие указы правительства усиливали авторитет государственной регистрации брака: действительным стал признаваться лишь зарегистрированный брак, а так называемые «фактические браки» не порождали более никаких правовых последствий. К тому же отменялась процедура расторжения брака через органы ЗАГС и вводилась строгая двухступенчатая процедура развода (народный суд лишь примирял супругов, а решение о разводе по существу принимал областной суд).
Неисчислимые потери в Великой Отечественной войне предопределили принятие законов, направленных на укрепление брачно-семейных отношений и увеличение числа населения страны. 8 сентября 1943 года в дополнение к Кодексу был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об усыновлении, в котором предусматривалась возможность записи усыновленных детей в качестве родных детей. Все супружеские пары, состоящие в фактических брачных отношениях, для их официального признания (узаконения) обязаны были зарегистрировать брак в органах ЗАГС. 14 марта 1945 года принят Указ, установивший, что родители, вступившие в брак после рождения ребенка, могли признать его законным.
После войны требовалось коренным образом перестроить работу отделов ЗАГС. В 1946 году НКВД было переименовано в МВД. В этом же году вышло Постановление СНК РСФСР "О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния».В 1956 году состоялась передача органов ЗАГС в ведение местных советов депутатов трудящихся. С 25 октября 1956 года органы ЗАГС были выведены из подчинения МВД и переданы в подчинение исполкомам районных советов. Общее методическое руководство органами ЗАГС РСФСР в 1956-1971 годах осуществляла Юридическая комиссия РСФСР.
В 1968 году был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, который по-новому решал целый ряд вопросов семейного права.
С 1 марта 1996 года вступил в силу новый Семейный Кодекс Российской Федерации. Обновление семейного законодательства связано с коренными изменениями в политической, социально-экономической жизни страны, непосредственно затрагивая такие важнейшие социальные институты общества, какими являются брак и семья.
Постепенно развивались органы записи актов гражданского состояния и на территории Волховского района. В 1927 году был образован Волховский район. В состав района вошли г. Новая Ладога, 2 рабочих посёлка Званка и Сясьстрой и 4 волости, в которых было 53 сельских совета.
В 1927 году было зарегистрировано 358 рождений, 155 смертей, более 200 браков, 84 расторжения брака. В этот период в районе, как и в целом по стране, была высокая детская смертность: 11 мертворождённых, 10 детей в возрасте до 1 года умирали «от общей слабости», 28 от воспаления лёгких, многие от различных инфекционных заболеваний. За 4 года Великой Отечественной войны родилось 2437детей. Много зарегистрировано детей без данных о родителях. Небольшое количество записей о браке в военное время говорит о том, что личная жизнь граждан отошла на второй план. Если в 1941 году было зарегистрировано 230 браков, то в 1942 году – 40.
1980-е годы отмечены высокой рождаемостью в стране. Например, в 1988 году только в Волхове родилось 740 детей, тогда как в 2014 году во всём Волховском районе зарегистрировано 862 рождения.
Книги актов гражданского состояния - книги постоянного хранения. Только в органе ЗАГС они находятся на хранении 100 лет. В архивном фонде отдела ЗАГС Волховского муниципального района находится на хранении около 2000 книг регистрации актов гражданского состояния.
Специалистами отдела для улучшения предоставления государственной услуги при подаче повторного документа специалисты отдела ЗАГС постоянно пополняют электронную версию книг хранящихся в архиве с 1926 года, что сводит к минимальным затратам времени при получении документов гражданами.
Трудно переоценить значение органов ЗАС в современном мире, как в масштабах государства, так и для отдельного человека. Работники отдела записи актов гражданского состояния должны разбираться не только в семейном, но и в гражданском праве, им присущи особые профессиональные и человеческие качества, такие как любовь к профессии, людям, душевная теплота. Соединять любящие сердца узами брака – не единственная обязанность работников ЗАГС.
Родился ребёнок, выбрали имя, нужно зарегистрировать – в ЗАГС. Захотел человек фамилию с именем поменять – в ЗАГС. Обращаются в ЗАГС люди разные: кому восстановить документы, кому родственников найти, кому усыновление оформить и т.д. Приходят в ЗАГС и по печальным поводам: умер близкий человек или грядёт развод. Здесь и выслушать нужно, и посочувствовать, и помочь, а потому не только юридические знания, но и психологические навыки совсем не помешают.
В нашем отделе ЗАГС трудятся неравнодушные, профессиональные специалисты, любящие и знающие своё дело. В преддверии профессионального праздника поздравляю всех специалистов отдела, наших ветеранов Тибейкину Т.И. и Скудалову С.Е., а так же всех, кто трудился вместе с нами: Варенцову Н.В., Линкевич Е.Н., Бушуеву Т.Н., Стукалкину Е.А. Всем желаю душевного и физического здоровья, семейного благополучия, любви и простого человеческого счастья.

Начальник отдела ЗАГС Н.В. Сайченко