ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

45 лет школьной семье!

45 лет школьной семье! В субботу, 5 декабря, Алексинская средняя школа встречала многочисленных гостей по прекрасному поводу - 45-летний юбилей. Сегодня сельская школа сломала все стереотипы: она современна, оборудована по последнему слову техники, учителя - настоящие новаторы - люди с творческим профессиональным подходом к образованию.
Тем не менее, сохранилось одно очень замечательное качество сельской школы - восприятие её как родного дома, где в большой семье знают о настроении, победах и не-удачах каждого, где все заботятся друг о друге и об общем доме.
Наверное, поэтому юбилейный вечер в Алексинской средней школе был так похож на семейное торжество: настолько тепло и уютно чувствовали себя здесь и хозяева, и гости.
Открыли праздник первоклассники
- сегодняшние и те, кто переступил порог школы в далёком 1970 году.
Ведущие рассказали обо всех главах школьной семьи за 45 лет. Первые 10 лет директором был Владимир Васильевич Панюков. В 1981 года школу приняла Людмила Борисовна Канатова. Через пять лет на смену ей пришёл Иван Георгиевич Андреев, который за успехи в труде награждён Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации. И далее - Почётный работник общего образования Владимир Александрович Сайкин и Людмила Андреевна Тимошук.
Сегодня директор Алексинской средней школы Людмила Анатольевна Суворова. Она приветствовала всех гостей, друзей, выпускников и учащихся школы: «За 45 лет своего существования Алексинская школа достигла значительных результатов. Это 11 золотых медалистов, 15 серебряных медалистов. Это победители и призёры различных конкурсов муниципального и областного уровня. Это стопроцентная успеваемость и, соответственно, поступления выпускников школы в другие учебные заведения. Это хорошие итоги государственной итоговой аттестации. Это современная материально-техническая база образовательного процесса. И за всем этим, уважаемые педагоги, стоит ваш напряжённый труд, ваш высокий профессионализм и преданность своему делу». Людмила Анатольевна пожелала успехов, удачи, развития, новых побед и дальнейшего процветания всему коллективу алексинской школы.
Глава Волховского муниципального района Владимир Михайлович Новиков - частый гость в школе. Он тепло поздравил юбиляров: «45 лет - юбилей огромной семьи, имя которой Алексинская средняя общеобразовательная школа. Это коллектив сплочённый, дружный. Коллектив педагогов-профессионалов и педагогов-талантов. Я часто бываю в этой школе и вижу, в том числе и летом, когда учителя становятся плотниками, столярами, швеями, и всё для того, чтобы новый учебный год для ребят начался в уюте и комфорте». Также Владимир Михайлович поблагодарил отдельных учителей, своих коллег по депутатскому корпусу Людмилу Александровну Савинову и Наталью Николаевну Фролову, которые, по словам главы района, всегда имеют своё твёрдое мнение. «Продолжайте воспитывать в наших детях чувство патриотизма, гражданственности и любви к Родине. В этом я вам помогу», - обещал В.М. Новиков. Он пожелал учителям здоровья, терпения, больших надежд на будущее, ученикам - полных ранцев знаний и отличных отметок и передал слова поздравления от депутата Государственной Думы Сергея Валерьевича Петрова и главы города Волхова Виталия Викторовича Напсикова.
Череду поздравлений продолжила председатель комитета по образованию администрации Волховского района Светлана Владимировна Конева: «За последние 10 лет школа очень изменилась. Появилась современная компьютерная техника, в прошлом году в рамках Федерального проекта был отремонтирован спортивный зал, второй год подряд выделяются значительные денежные суммы на приобретение игрового оборудования в дошкольные учреждения. Школа идёт вперёд, совершенствуется. Нам очень приятно получать из области или со Всероссийских конкурсов письма, в которых учеников Алексинской школы поздравляют с очередными победами, или видеть ваши фамилии в поэтических сборниках». Светлана Владимировна отметила, что такие успехи - достижения мудрых руководителей, профессиональных и опытных педагогов и, конечно, талантливых детей. От имени администрации Волховского муниципального района С.В. Конева вручила коллективу школы диплом и поздравила всех собравшихся с радостным праздником. В завершении председатель комитета по образованию обратилась к детям: «Любите и цените свою школу, уважайте педагогов и самое главное - становитесь успешными гражданами нашей страны!».
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Евгеньевич Петров оценил настоящие и ожидаемые перемены в развитии школы и поздравил коллектив с 45-летием. Александр Евгеньевич вручил благодарственные письма учителям Ольге Михайловне Никитиной и Анатолию Нарзулаевичу Баймурадову.
За многолетний успешный учительский труд, верность профессии, активную жизненную позицию ряду учителей присвоено звание Почётный учитель Алексинской школы. Среди них Галина Ивановна Андреева, Светлана Степановна Иванова, Татьяна Сергеевна Грук, Мария Михайловна Мавричева и Светлана Николаевна Сайкина.
Тёплые поздравления, дорогие сердцу подарки, заслуженные награды, трогательные и яркие выступления школьников и выпускников, конечно, воспоминания... Всё это было на юбилейном вечере в Алексинской средней школе, со всем этим прошёл большой праздник дружной школьной семьи.


Екатерина БАЛЫШЕВА