ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Творчество продолжается!

Творчество продолжается! В пятницу 27 ноября в новоладожском Доме детского творчества отпраздновали 25-летний юбилей фотостудии «Ладога». В честь этого события была открыта фотовыставка, которая объединила в себе около трёхсот работ учащихся и выпускников студии. Также творческими коллективами ДДТ и хоровым отделением новоладожской школы искусств был дан концерт в честь юбиляра.
Четверть века - срок не малый. Как же прошли эти годы творчества, труда и вдохновения? Об этом нам рассказывает руководитель фотостудии Татьяна Станиславовна Чурова, стоявшая у истоков объединения, которое сначала не было студией: «Это был фотокружок, он начал свою работу ещё в старом здании Дома пионеров на улице Горького. В 1990 году фотолюбительство в нашей стране ещё было массовым, в магазинах в продаже было полно фотоматериалов, отечественных фотоаппаратов. Всё это стоило не дорого, к примеру фотоаппарат «Смена-8» стоил всего
15    рублей, чёрно-белая фотоплёнка 35 копеек. Кто из нашего поколения не помнит таинства печатания фотографий в ванной комнате или зарядки плёнки в кассету под одеялом? А увлечённых фотографией мальчишек и девчонок было хоть отбавляй!».
Из самых первых ребят, пришедших на кружок, Татьяна Станиславовна помнит Сашу Баскакова, Рому Пономарёва, Серёжу Белова, Сашу Жданкина. Чуть позже пришли Дима Ларионов, Вероника Хализева, Саша Гаврилов, Ваня Калузанов, Женя Манько, Наташа и Оля Крутовы, Люба Михайлова, Коля Панов, Коля Сычёв, Андрей Дудкин.
Это было очень весёлое время. Руководитель был не на много старше учеников. Фотоплёнки, фотобумаги - море. Желания творить и открывать тайны - сверх нормы! Устраивали выставки в Доме пионеров (потом его название изменилось на Досуговый центр), ходили в походы, выезжали на пленэры.
Первый раз попробовали свои силы на областном фотоконкурсе, выехав командой в 10 человек в город Тихвин в 1994 году, и сразу заняли 2 место! А некоторые ребята получили личные дипломы 1 степени. Радости не было предела. Поверили в свои силы, вдохновились на новые творческие поиски, и с того времени уже каждый год показывали высокие результаты на областных и всероссийских фотоконкурсах.
С переездом Досугового центра (вскоре переименованного в Дом детского творчества) в новое здание на улице Суворова, поменялось и название объединения - фотостудия «Ладога». Появилась серьёзная трёхгодичная программа обучения, установились некоторые традиции.
Одной из них стало проведение в нашем здании ежегодного областного фотоконкурса «В зеркале фотографии», посвящённого памяти ладожского фотографа С.Н. Денисова (с 1994 года). Первые несколько лет конкурс проводился силами ДДТ и городской администрации. На него собиралось большое количество юных и взрослых фотолюбителей со всей Ленинградской области.
Через некоторое время конкурс приобрёл официальный статус областного: по ходатайству директора ДДТ Елены Евгеньевны Федоренко, считавшей данный конкурс очень полезным для развития детской творческой фотографии, был взят организационно и финансово под крыло областного комитета образования.
Многие ладожане помнят, как каждый год в весенние дни наш город наводнялся детьми с фотоаппаратами - участниками блиц-конкурса на приз главы администрации Новой Ладоги, проводимого в рамках областного. Лучшие снимки нашего города, сделанные юными фотографами в течение суток, награждались прекрасными призами и кубками. На сегодняшний момент, к огромному сожалению, конкурс «В зеркале фотографии» прекратил своё существование.
Очень много ребят из фотостудии «Ладога» достигли высочайших результатов за последние 20 лет. Татьяна Станиславовна назвала лишь несколько имён, но их гораздо больше. Прежде всего, это те дети, которые не только многократно получали награды на фотоконкурсах и фотофестивалях, но влюбились в творческую фотографию настолько, что при выборе профессии она сыграла огромную роль. Это и Ирина Чупрова, которая поступила в институт киноинженеров, и Артём Соколов, окончивший факультет журналистики СПБГУ, и Наталия Иванова, получившая диплом в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств (кафедра фотовидеоискусства) и пришедшая работать в родную студию «Ладога» педагогом.
Десять раз воспитанники студии становились лауреатами премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках нацпроекта «Образование»: Артём Соколов (трижды), Екатерина Голышева (Павлова), Яна Ковалёва, Наташа Сохина, Никита Донецков, Анна Дудкина, Варя Чурова (Рогачёва), Марина Терина (Савина).
Илона Федина была награждена премией губернатора Ленинградской области, Ирина Лёвина и Алексей Кондратов - премией администрации Волховского района. Михаил Лёв- шин получил благодарность от организации ООН за участие в международной фотовыставке. Анастасия Ефимова заняла первое место в международном фотоконкурсе.
Кроме этих ребят многократными лауреатами фотоконкурсов различно¬го уровня становились: Ирина Григорьева (Ханёва), Павел Тарасенко, Михаил Свиридов, Евгений Шнейвас, Николай Панфёров, Светлана Амосова, Александр Сухов, Анастасия Мукосий, Татьяна Голощапова, Алиса Лаврентьева, Татьяна Ленихина, Юлия Парфёнова, Валерия Устюжанина, Владислав Коршунов и другие.
За последние 7 лет расширился и педагогический состав студии. С приходом выпускницы Наталии Ивановой (Кондратьевой) появилось новое направление для творчества - мультипликация. А с приходом в студию Михаила Юрьевича Удалова родилось сразу два новых направления для работы - это кино и генеалогия.
Конечно, генеалогия в фотостудии имеет специфическое применение. В образовательной программе «История в фотографиях» она рассматривается и применяется ребятами именно в связи с семейной фотографией. Направление абсолютно новое и пока мало востребованное нашими детьми. И сейчас фотостудия ищет в общеобразовательных школах заинтересованных лиц для совместной и плодотворной работы по этой программе.
Зато съёмка фильмов вот уже второй год является приоритетным направлением в работе Михаила Юрьевича с детьми. После успеха фильма «Ангел над Ладогой» (второе место на международном детском кинофестивале), уже в этом учебном году вышла в свет новая работа юных ново-ладожских кинорежиссёров «Мне жить не больно». Авторы фильма - Полина Андреева и Анастасия Ефимова. Готовится к премьере и третий фильм, посвящённый нашему городу.
Юбилей всегда является некоторым промежуточным подведением итогов. Внесла ли детская фотостудия какой-то созидательный вклад в историю? Во-первых, за четверть века в студии накопился огромный архив фотографий, художественно и документально свидетельствующий о жизни нашего города и его жителей с начала 90-х годов XX века. Возможно, лет через сто он станет предметом изучения новоладожских краеведов. А значит, непосредственная польза от трудов студии, несомненно, есть. Во- вторых, выпускники фотостудии, даже не ставшие фотографами в своей взрослой жизни, в большинстве своём с удовольствием вспоминают время, проведённое здесь, потому что это было время открытия мира, время радости творчества. «Мы надеемся, что для ребят обучение проходило и проходит с пользой - для знаний, для веры в себя, для души», - так сказали нам в дни юбилея педагоги фотостудии.
Отгремел юбилей. На следующий день, как и положено фотографам, ещё до восхода солнца, педагоги, ребята, гости студии отправились на совместный фотопленэр в деревню Сторожно.
Огромный маяк начала XX века, каменистый берег Ладожского озера, старинный монастырский храм стали новыми объектами для сюжетов наших фотохудожников. Вечером того же дня прошла творческая встреча с дружеским фотоклубом «6х9» из города Сортавала.
Творчество продолжается!