ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

6-й роте от жителей Новой Ладоги

6-й роте от жителей Новой Ладоги 7 ноября 2015 года руководители Санкт-Петербурга и Ленинградской области открыли памятник солдатам и офицерам 6-й роты 2-го батальона 104-ого гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ, погибшим в боях с бандформированиями в Чеченской Республике.


Монумент высотой 11,5 метров установлен в парке Воинской славы на пересечении улиц Джона Рида и Бадаева. Он представляет собой объёмно-пространственную скульптуру, выполненную в бетоне с добавлением гранитной крошки. На фасадах памятника размещены рельефные изображения орденов, имена погибших воинов, герб и девиз ВДВ. Авторы - скульптор Николай Гордиевский и архитектор Наталья Тарасова.
Напомним, что 15 лет назад, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в Чечне, в Аргунском ущелье, Хаттаб, заплатив за выход из окружения 500 тысяч долларов, наткнулся на 6-ю роту 2-го батальона 104-й гвардейского парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ.
Так, на 90 псковских десантников навалились 2500 чеченских боевиков. Рота сражалась, удерживая высоту 20 часов.
Из 90 десантников 6-й роты погибли 84, из них 15 - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Позже 22 десантникам присвоили звание Героя России (21 - посмертно), а 63 были награждены орденом Мужества (посмертно). Одна из улиц Грозного названа именем 84 псковских десантников.
Отдать дань геройски погибшим воинам на торжественном открытии памятника в Санкт-Петербурге отправилась целая делегация из Новой Ладоги: председатель общественной организации ветеранов войны и труда Новоладожского городского поселения, секретарь Волховского районного отделения ВООВ «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане и Чечне Александр Гомонов, председатель Волховского районного отделения ВООВ «Боевое братство» Екатерина Титова, участники боевых действий в Афганистане Валерий Антипов с супругой, Вадим Шульков с супругой, Александр Гоголев с супругой, Алексей Лебедев и участник боевых действий в Чечне Александр Козлов.
Очень важно что в этой поездке также приняли участие представители подрастающего поколения: ученики 8-х классов новоладожской школы № 1 Александр Бычков и Анастасия Дорошенко и ученики 7-го класса школы № 2 Илья и Александра Гоменюк.
Участники церемонии почтили память воинов-десантников минутой молчания. Памятную корзину с белыми ромашками и лентой с надписью «6-й роте ВДВ от участников боевых действий - жителей города Новая Ладога» доверили возложить к мемориалу именно юным ладожанам.
После этого делегация отправилась к Госпиталю для ветеранов войн на Народной улице, где состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Воинам-победителям на все времена». К нему новоладожцы также возложили цветы и почтили память каждого погибшего героя.
События этого дня вызвали бурю эмоций, воспоминаний у взрослых участников, но, наверное, ещё большее впечатление они произвели на совсем юных делегатов, не знавших голода, лишений, горечи и потерь страшной войны. Пускай же они знают об этом только из разговоров, фильмов, песен. Знают и помнят, какой страшной кровопролитной ценой могут достигаться Великие Победы.
Участники поездки благодарят ООО «ИКЦ «Наследие» за предоставленный автобус.