ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС На минувшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проходившей в администрации Волховского района 12 ноября, обсуждались вопросы готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Волховского муниципального района к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов и итоги пожароопасного периода 2015 года на территории Волховского муниципального района и задачи по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года.

В заседании комиссии приняли участие главы и заместители глав администраций поселений Волховского района и руководители ответственных учреждений. Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель комиссии – первый заместитель – заместитель главы администрации по безопасности Михаил Иванович Ткачев.

В ходе заседания комиссии было принято решение провести заседания КЧС о ОПБ в поселениях района. Во избежание пожароопасных ситуаций обратить особое внимание на ряд объектов в районе, в частности полигон ТБО г. Новая Ладога, свалки в микрорайоне «Мурманские Ворота», расселенные деревянные дома и др. Ежегодно специализированными службами проводится огромная работа по ликвидации пожаров и их предотвращению. 2016 год не станет исключением. Комиссией рекомендовано подготовить заблаговременно план действий для обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, расположенных в зонах, подверженных угрозе лесных и торфяных пожаров на 2016 год:
- силами старост населённых пунктов, добровольных противопожарных формирований, общественных помощников организовать проведение профилактики и принимать своевременные меры по тушению возникающих пожаров и «палов» сухой травы;
- установить контроль за выжиганием сухой травы на лесных полянах, лугах, на землях лесного фонда и сельхозназначений;
- обеспечить опашку населённых пунктов, садоводств непосредственно примыкающих к лесам, по возможности в осенний период;
- привести в исправное состояние дороги, проезды и подъезды к естественным и искусственным водоисточникам (реки, озёра, пожарные водоёмы и т.д.) для проезда пожарной техники и оборудовать площадки для установки пожарных автомобилей и забора воды.
- организовать информирование населения о недопустимости поджогов сухой травы, разведения костров, правилах поведения в лесу, особенно в период сухой и жаркой погоды.
Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района организует разъяснительную работу в школьных и дошкольных учебных заведениях о бережном отношении к лесу, недопустимости поджогов сухой травы, соблюдении правил пожарной безопасности в быту.
Совместно с представителями администраций муниципальных образований планируется проведение проверок садоводческих некоммерческих товариществ, арендаторов лесного фонда, ПХС, детских оздоровительных учреждений, лечебных, оздоровительных, детских дошкольных, образовательных учреждений и социальных объектов, объектов с наличием людей с ограниченной дееспособностью по обеспечению пожарной безопасности и готовности к пожароопасному периоду 2016 года.